USD 92.349

-0.06

EUR 99.5589

+0.07

Brent 82.06

-0.45

Природный газ 1.699

+0.11

...

Nord Stream 2 намерена требовать компенсации в случае изменения законодательства ЕС в ущерб Северному потоку-2

Nord Stream 2 AG, оператор проекта по строительству магистрального газопровода (МГП) Северный поток-2, будет требовать компенсации убытков, если Евросоюз изменит свое газовое законодательство в ущерб проекту.

Nord Stream 2 намерена требовать компенсации в случае изменения законодательства ЕС в ущерб Северному потоку-2

Nord Stream 2 AG, оператор проекта по строительству магистрального газопровода (МГП) Северный поток-2, будет требовать компенсации убытков, если Евросоюз изменит свое газовое законодательство в ущерб проекту.

Об этом 7 февраля 2018 г сообщил исполнительный директор Nord Stream 2 AG М. Варнинг.

Проект был начат в условиях действующего законодательства ЕС, регулирующего газовый рынок.

Полагаясь на существующую газовую директиву ЕС, Nord Stream 2 уже инвестировала в проект около 5 млрд евро.

Но Еврокомиссия (ЕК) решила внести изменения в газовую директиву ЕС, причем эти изменения вызывают множество вопросов.

М. Варнинг сообщил, что пока не понимает, как должно функционировать расширение европейской газовой директивы на газопроводы вне внутреннего рынка ЕС.

Но если ЕС изменит правила, которые позже принесут ущерб компании, возникнут вопросы о компенсации, предупредил глава Nord Stream 2.

В начале ноября 2017 г ЕК согласовала поправки к газовой директиве ЕС.

ЕК стремится распространить ключевые принципы энергетического законодательства ЕС, а конкретно требования 3го энергопакета, на все газопроводы, идущие по территории ЕС или из 3х стран.

Среди этих правил - недискриминационное установление тарифов на транспортировку газа, доступ 3х лиц к прокачке и разделение деятельности по продаже и транспортировке топлива.

Сейчас эти нормы не распространяются на морские участки газопроводов, в т.ч и газопровода Северный поток-2, который целиком находится за пределами ЕС

Однако, в результате принятия изменений директива станет применимой к газопроводам, входящим на территорию ЕС из 3х стран, включая существующие и будущие газопроводы.

Но предстоит еще долгая процедура согласований, поправки должны быть приняты Советом ЕС и Европарламентом.

Председатель Европейского совета Д. Туск призвал страны-члены оперативно поддержать эту поправку.

Но согласия в ЕС нет, в частности, ряд стран обеспокоены тем, как это нововведение будет применяться к действующей инфраструктуре.

МГП Северный поток-2 будет состоять из 2 ниток общей мощностью в 55 млрд м3/год газа.

Газопровод пройдет по дну Балтийского моря из России в Германию, практически повторяя маршрут МГП Северный поток и удваивая его мощность.

Nord Stream 2 AG планирует получить разрешения от стран, в чьих территориальных водах проходит газопровод, в феврале 2018 г.

Начало строительство планируется летом 2018 г, а завершение намечено на конец 2019 г.

Капитальные затраты оцениваются в 8 млрд евро, а общая стоимость проекта с учетом привлечения проектного финансирования - в 9,9 млрд евро.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram