USD 92.2628

-0.33

EUR 99.7057

-0.56

Brent 86.99

+0.1

Природный газ 1.752

-0

3 мин
19772

Скидочка на газ 1 млрд долл США. Почему Газпром подписал документы о сухопутном участке газопровода Турецкий поток Голосовать!

Турция, мягко говоря, умело тормозила начало строительства сухопутного участка магистрального потока (МГП) Турецкий поток, предназначенного для европейских потребителей.

Скидочка на газ 1 млрд долл США. Почему Газпром подписал документы о сухопутном участке газопровода Турецкий поток Голосовать!

Санкт-Петербург, 28 мая - ИА Neftegaz.RU. Газпром и Турция согласовали сухопутный участок 2й нитки магистрального газопровода (МГП) Турецкий поток, предназначенной для европейских потребителей.

26 мая 2018 г в ходе 3го дня Петербургского международного экономического форума-2018 (ПМЭФ-2018) были подписаны 2 важных документа.

Газпром и правительство Турецкой Республики подписали протокол о сухопутном участке 2й, транзитной, нитки МГП Турецкий поток для поставок российского газа европейским потребителям.

А в развитие протокола Газпром и Botas заключили соглашение об основных условиях и параметрах строительства этого участка.

Подписание документов позволяет перейти к практическим шагам по реализации проекта.

Вы будете смеяться, но, строя МГП Турецкий поток, Россия и Турция судились по газу.

Турция, как и в случае с Ираном, банально отжимала 1 млрд долл США у Газпрома, требуя ретроспективного снижения цены на поставки российского газа в 2015-2016 г.

Помните ситуацию со строительством МГГП Иран-Турция?

Тогда стороны договорились о строительстве газопровода в счет погашения Турцией стоимости строительства чуть-чуть повышенной ценой газа.

Турки и иранцы ударили по рукам, Иран построил МГП, а затем турки мягко отжали иранцев на ретроактивное снижение цены на поступавший газ с иранских месторождений.

Давнишний спор с Botas по условиям контрактов на поставку российского газа турецким потребителям. Газпром урегулировал просто - согласился на условия турок.

Турция отложила вопрос выдачи разрешения на строительство сухопутного участка МГП Турецкий поток до решения вопроса по цене ввозимого российского газа.

С 2012 г Газпром занял компромиссную позицию в спорах с потребителями российского газа, и Botas уже получала скидочку.

Но туркам этого показалось мало, они захотели еще 15%, Россия согласилась лишь на 6%, компромиссное снижение на 10,25% Турцию не устроило, и с 2015 г начался процесс выкручивания рук.

Делать это легко, потому что РФ зависима от Турции по проекту МГП Турецкий поток.

В октябре 2015 г Газпром вяло заявил о том, что подача Турцией иска в арбитражный суд Стокгольма - нормальная практика, и это предусмотрено контрактом.

Ситуация сдвинулась после того, как Р. Эрдоган недавно заявил о том, что стороны договорились:

- о снижении цены на 10,25% поставленного российского газа в 2015 и 2016 гг, что составило 1 млрд долл США

- РФ вернет Турции 1 млрд долл США.

Лишь после этого Botas согласился подписать с Газпром экспортом документы по внесудебному урегулированию этого арбитражного спора.

Арбитражное разбирательство в ближайшее время будет прекращено.

Строительством сухопутного участка будет заниматься совместная проектная компания TurkAkim Gaz Tasima A.S., которая будет создана на паритетной основе.

По 2й нитке МГП Турецкий поток уже завершена существенная чать работ:

-построена российская часть 2й нитки,

- есть все разрешения по турецкой части морского участка,

- а теперь согласован и сухопутный участок.

Протяженность сухопутной транзитной нитки МГП Турецкий поток до границы Турции с сопредельными странами составляет 180 км.

Напомним, что проект МГП Турецкий поток предполагает строительство морского газопровода, состоящего из 2 ниток мощностью по 15,75 млрд м3/год каждая.

1я нитка предназначена для поставок газа турецким потребителям, ее планируется ввести в строй в 2018 г.

2я нитка строится для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы, эта нитка должна быть введена в эксплуатацию в 2019 г.

Пока остается открытым вопрос с продолжением 2й нитки газопровода за пределами Турции.

Газпром рассматривает варианты продолжения 2й нитки МГП Турецкий поток через Болгарию и Сербию либо через Грецию и Италию.

Строительство морского участка МГП Турецкий поток протяженностью 930 км Газпром начал в мае 2017 г.

А 30 апреля 2018 г Газпром завершил глубоководную укладку морского участка 1й нитки МГП Турецкий поток.

Суммарно на тот момент по 2 ниткам был построен уже 1161 км МГП Турецкий поток, что составляет 62% от его общей протяженности.

Судно-трубоукладчик Pioneering Spirit, работавшее на строительстве глубоководной части МГП Турецкий поток, покинул Черное море.

Укладку 2й нитки МГП Турецкий поток на глубоководье Pioneering Spirit, согласно плану работ, продолжит в 3м квартале 2018 г.


Голосование по теме

Нужно ли было соглашаться на ретроактивное изменение цены на поставленный в 2015-2016 гг в Турцию российский газ?

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram