USD 92.6118

0

EUR 100.217

0

Brent 85.02

+0.19

Природный газ 1.778

-0.03

...

Э. Макрон рассказал о планах по строительству газопровода с Испанией и Португалией

Франция прорабатывает возможность соединения своих газопроводов с испанской ГТС, а также намерена сотрудничать с Испанией и Португалией по проектам прокладки МГП в Африку.

Э. Макрон рассказал о планах по строительству газопровода с Испанией и Португалией

Лиссабон, 30 июл - ИА Neftegaz.RU. Франция прорабатывает возможность соединения своих газопроводов с испанской газотранспортной системой (ГТС), а также намерена сотрудничать с Испанией и Португалией по проектам прокладки магистральных газопроводов (МГП) в Африку.

Об этом заявил в 27 июля 2018 г президент Франции Э. Макрон, выступая на энергетическом саммите в г Лиссабоне.

Как заявил Э. Макрон по итогам встречи с премьер-министром Португалии А. Коштой и премьер-министром Испании П. Санчесом, стороны достигли 3х договоренностей по газопроводам.

- все 3 страны будут работать над стратегией соединения газопроводов со странами Магриба и Африки в более широком смысле. Это важно, и это может обосновать в дальнейшем другие соединения газопроводов внутри Европы;

- работать и координировать стратегии по отказу от работающих на угле электростанций, чтобы обеспечить переход к газовым станциям. Франция к 2022 г намерена полностью отказаться от использования угля для производства электроэнергии. Строительство газопроводов между странами поспособствует отказу от угля;

- регуляторам дали указание проработать сценарии и изучить целесообразность новых газовых соединений, в особенности - по соединению газопроводов между Францией и Испанией, которое позволило выполнить задачи в рамках этой стратегии. Если будет доказана экономическая целесообразность такого проекта, он будет реализован.

В своем докладе Gas 2018, представленном 26 июня 2018 г, МЭА прогнозирует стагнацию спроса на газ в Европе до 2023 г.

МЭА отмечает, что в основном спрос на газ в мире будет наблюдаться в промышленности, в то время как в сфере производства электроэнергии газ будет конкурировать с другими источниками энергии.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram