USD 92.366

0

EUR 99.5299

0

Brent 86.99

0

Природный газ 1.752

0

...

Получено разрешение на строительство газопровода Северный поток-2 в России. Окончательное

Nord Stream 2, оператор проекта по строительству магистрального газопровода (МГП) Северный поток-2, получил разрешение на строительство участка газопровода в российском территориальном море.

Получено разрешение на строительство газопровода Северный поток-2 в России. Окончательное

Москва, 14 авг - ИА Neftegaz.RU. Nord Stream 2, оператор проекта по строительству магистрального газопровода (МГП) Северный поток-2, получил разрешение на строительство участка газопровода в российском территориальном море.

Об этом Nord Stream 2 сообщила 14 августа 2018 г.

Разрешение на укладку подводного участка газопровода в территориальном море РФ выдано Федеральной службой по надзору в сфере природопользования РФ (Росприродназдором) в соответствии с установленной процедурой.

Действие распространяется на участок МГП Северный поток-2 длиной около 114 км, проходящий по дну российского территориального моря.

Работы по практической реализации проекта в рамках полученного разрешения будут начаты в соответствии с графиком в 2018 г.

При этом будут учтены все природоохранные аспекты в соответствии с заключением госэкоэкспертизы и решением о предоставлении водного объекта в пользование.

В июне 2018 г свое разрешение на строительство МГП Северный поток-2 в России выдал Минстрой РФ.

После получения разрешения от Росприроднадзора Nord Stream 2 располагает полным комплектом разрешений, необходимым для строительства российского участка МГП Северный поток-2.

Помимо России, все разрешения на строительство МГП Северный поток-2 получены в Германии, Финляндии и Швеции.

Идет процесс получения разрешения в Дании.

На данный момент это самый проблемный момент, связанный с организационным этапом строительства МГП Северный поток-2.

Дания, выступающая как союзница США в противодействии проекту по строительству МГП Северный поток-2, тянет с выдачей разрешения.

Дав МИДу право накладывать вето на инфраструктурные проекты на основании соображений внешней политики и политики безопасности, Дания поставила под вопрос основной маршрут МГП Северный поток-2.

Заявку на этот маршрут, проходящий в территориальных водах Дании к югу от о Борнхольм Nord Stream 2 подала еще в апреле 2017 г, но ответа до сих пор нет.

Предвидя проблемы с получением разрешения в Дании, Nord Stream разработала и подала на рассмотрение альтернативный маршрут МГП Северный поток-2, проходящий по исключительной экономической зоне (ИЭЗ) Дании северо-западнее о Борнхольм.

В этом случае прокладка кабелей и трубопроводов по морскому дну регулируется Конвенцией ООН по морскому праву и МИД Дании уже не сможет заблокировать альтернативный маршрут.

Потребуется одобрение от Энергетического агентства Дании, которое имеет право отклонить запрос на строительство лишь на основании экологических соображений.

На выдачу разрешения потребуется от 8 до 12 месяцев.

Основной маршрут является для Nord Stream 2 предпочтительным, он короче и основан на опыте строительства и эксплуатации МГП Северный поток.

Альтернативный маршрут длиннее на 36 км длиннее предлагавшегося изначально, но для проекта в целом не критичен.

Вне зависимости от решения Дании, сроки завершения строительства существенно не сдвинутся.

В соответствии с текущими планами, датский отрезок МГП Северный поток-2 должен быть проложен во 2м полугодии 2019 г.

При запланированных темпах прокладки труб в 3 км/сутки, существенных задержек при строительстве газопровода длиной 1200 км возникнуть не должно.

Также не будет увеличена изначально запланированная стоимость проекта, оставшись на уровне 9,5 млрд евро.

Строительство МГП Северный поток-2 Nord Stream 2 уже начала на участках, которые от Дании не зависят.

В конце июля 2018 г трубоукладчик Castoro 10 приступил к подготовительным работам по укладке труб МГП Северный поток-2 на мелководье Грайфсвальдского залива в Германии.

Северный поток-2 - международный проект газопровода через Балтийское море, который позволит обеспечить надежные поставки российского природного газа европейским потребителям по оптимальному маршруту.

Маршрут и техническая концепция МГП Северный поток-2 будут в основном повторять успешно действующий газопровод Северный поток.

Мощность 2-ниточного газопровода составит 55 млрд м3/год газа.

Прочитать эту новость in English.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram