USD 92.3892

-0.14

EUR 99.4277

+0.02

Brent 89.55

+0.02

Природный газ 1.843

0

...

Германия разрешила НОВАТЭКу и Fluxys создать СП по хранению СПГ

Германский антимонопольный регулятор согласовал создание совместного предприятия по логистике сжиженного природного газа в германском порту Росток НОВАТЭКом и бельгийским газотранспортным оператором Fluxys NV/SA.

Германия разрешила НОВАТЭКу и Fluxys создать СП по хранению СПГ

Росток, 9 окт - ИА Neftegaz.RU. Германский антимонопольный регулятор согласовал создание совместного предприятия (СП) по логистике сжиженного природного газа (СПГ) в германском порту Росток НОВАТЭКом и бельгийским газотранспортным оператором Fluxys NV/SA.

Об этом ведомство сообщило 9 октября 2018 г.

 

Регулятор охарактеризовал бизнес СП как - Хранение СПГ.

 

В июне 2017 г. НОВАТЭК подписал с Fluxys меморандум о взаимопонимании, который закрепил намерения сторон развивать стратегическое сотрудничество в области реализации проектов малотоннажного СПГ в Европе, совместного развития рынков сбыта СПГ в Европе и Латинской Америке, оптимизации транспортной логистики и других областях использования СПГ.

МоВ был подписан в ходе ПМЭФ-2017.

Как тогда заявил Л. Михельсон, сотрудничество с Fluxys будет способствовать развитию новых СПГ рынков и продвижению НОВАТЭКа на этих рынках, повысит эффективность проектов, реализуемых на ресурсной базе месторождений на Ямале и Гыдане.

 

Компании уже давно сотрудничают в сфере СПГ.

В 2015 г между дочкой Ямал СПГ - Yamal Trade и Fluxys LNG было заключено соглашение на оказание услуг по перевалке сжиженного природного газа в терминале Зеебрюгге в Бельгии.

Соглашение рассчитано на 20 лет.

Fluxys LNG выполняет услуги по перевалке СПГ в объеме до 8 млн т/год.

 

Газпром ранее обсуждали с голландской Gasunie создание приемного терминала малой тоннажности в том же порту Росток для хранения, распределения и реализации СПГ в качестве бункеровочного и автомобильного топлива, а также использования СПГ для автономной газификации.

Однако эта инициатива давно не поддерживалась новостями.

 



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram