USD 93.2918

+0.04

EUR 99.5609

+0.2

Brent 88.22

-0.22

Природный газ 2.112

-0.02

1 мин
...

Иран официально сдал в аренду порт Шахид Бехешти в Чабахаре Индии

С открытием офиса Indian Ports Global Ltd. (IPGL) в Иране, он официально сдал в аренду операционный контроль над портом Шахид Бехешти в Чабахаре Индии в соответствии с Чабахарским соглашением.

Иран официально сдал в аренду порт Шахид Бехешти в Чабахаре Индии

Тегеран, 26 дек - ИА Neftegaz.RU. С открытием офиса Indian Ports Global Ltd. (IPGL) в Иране, он официально сдал в аренду операционный контроль над портом Шахид Бехешти в Чабахаре Индии в соответствии с Чабахарским соглашением.

Об этом 25 декабря 2018 г. сообщил чиновник из Иранской организации портов и морского судоходства в кулуарах 3-сторонней встречи между Ираном, Афганистаном и Индией по Чабахарскому соглашению.

 

Операционный контроль над портом Шахид Бехешти, как части стратегического порта Чабахар, был официально передан в аренду индийской IPGL на срок до 18 месяцев, с возможностью продления договора на 10 лет.

Часть задач IPGL, связанных с управлением портом Шахид Бехешти, будет включать погрузку и разгрузку, поставку оборудования и маркетинг.

Чабахарское соглашение облегчит транзит товаров между Индией и Афганистаном и сыграет важную роль в экономическом росте региона.

Порт Чабахар предлагает большинство тарифных стимулов для портовых и морских услуг среди других портов в Оманском заливе и в регионе Персидского залива и является лучшим местом для транзита и торговли между Индией, Афганистаном и другими странами региона, особенно для стран СНГ.

 

Напомним, что порт Чабахар состоит из 2х отдельных портов Шахид Калантари и Шахид Бехешти. 

Проект по развитию порта Шахид Бехешти  начался в 2007 г. с инвестиций в размере 1 млрд долл США.

Открытие 1й фазы порта Шахид Бехешти (всего - 5 фаз) увеличило его годовую мощность до 8,5 млн т.

Этот объем соответствует мощности всех северных портов Ирана.

Соглашение об аренде над портом Шахид Бехешти было подписано в ходе визита президента Ирана Х. Рухани в Нью-Дели в феврале 2018 г.

Развитие порта Чабахар осуществляется, в первую очередь, для облегчения транзита товаров автомобильным и железнодорожным транспортом из Индии в Афганистан и Среднюю Азию через иранскую территорию, минуя Пакистан, с которым у Индии довольно напряженные взаимоотношения.

Также это поможет снизить зависимость Афганистана от Пакистана.

Индия очень заинтересована в развитие порта и принимает в этом активное участие.

В августе 2017 г. Индия согласилась инвестировать 150 млн долл США на развитие иранского порта Чабахар.

8 ноября 2018 г. Госдеп сообщил, что освободил порт Чабахар от антииранских санкций, т.к. этот проект очень важен для Афганистана.

 



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram