USD 93.2198

+0.47

EUR 101.2333

+0.49

Brent 90.62

+0.11

Природный газ 1.86

-0.01

3 мин
...

Украина тестирует техническую возможность возврата природного газа в Европу. Виртуально

Украина начала экспорт газа в Европу. Но речь идет не о достижении давнишней мечты украинских властей - операция была чисто технической.

Украина тестирует техническую возможность возврата природного газа в Европу. Виртуально

Киев, 31 января - ИА Neftegaz.RU. Украинская ТАС Энергия (TAS Energy) начала «экспорт» газа в Европу.

Об этом 30 января 2019 г. сообщил глава компании М. Дмитрук.

 

После 2019 г. у властей Украины будет 2 основных варианта работы украинской газотранспортной системы (ГТС):

1. Продолжение транзита российского газа в согласованном объеме ( 15-40  млрд м3/год, как договорятся);

2. Полная перестройка системы работы построенной еще во времена СССР ГТС на работу только с Европой (маловероятно, что ЕС будет экспортировать природный газ в Россию, тем более через Украину).

 

Тестирование экспортных операций с ЕС ведется на случай именно 2 варианта развития событий,  а именно -  полного прекращения транзита российского газа.

Сразу напомним, что поддержание ГТС в рабочем состоянии требует около 3 млрд долл США.

Neftegaz.RU писал об этом еще 25 января 2019 г, позже 28 января 2019 г. нашу информацию подтвердил депутат ВР Украины В. Рабинович.

Поэтому, чтобы поддерживать ГТС в работоспособном состоянии потребуется оборот с Европой на уровне тех же 40 млрд м3/год газа, как и в случае с минимальным объемом рентабельного транзита российского газа. 

 

Власти Украины пока не анонсировали плановые объемы оборота газа с Европой.

Тестирование возможности возврата в Европу поставленного и закаченного ранее в украинское подземное хранилище газа (ПХГ) природного газа - вот основная цель нынешней операции.

Но , не факт, что власти Украины ее внедрят - может не хватит объемов для обеспечения рентабельности.

Тестирование ведется на газоизмерительной станции (ГИС) Буденци на украино-словацкой границе.

В рамках тестирования был задействован объем 2 тыс. м3 газа, импортированного ТАС Энергией и закаченного в ПХГ в 2018 г., и ​осуществлена 1я тестовая операция по экспорту природного газа в Словакию. 

Виртуальным покупателем в виртуальном «экспорте» выступила компания UK Metalex Limited.

О физической прокачке газа в Словакию речь не идет, была произведена операция замещения газа - бекхол (backhaul), что впрочем, еще эффективнее - не нужно гонять газ туда-сюда.

 

Соглашения о возможности проведения экспортных операций с использованием бекхола Укртрансгаз заключил с операторами ГТС Словакии и Венгрии в 2016 г.

Предполагается, что экспортные операции с услугой «таможенного склада» сделают выгодным для западных компаний хранение природного газа в украинских ПХГ с возможностью возврата своего газа за пределы таможенной территории Украины.

Укртрансгаз запустил услугу «таможенный склад» в июне 2017 г.

В рамках услуги иностранные и украинские компании могут хранить газ в ПХГ Украины временно в течение 3 лет (1095 дней) без уплаты таможенных пошлин при условии возврата природного газа с территории Украины.

Тариф на хранение в рамках услуги «таможенного склада» не отличается от обычного тарифа на хранение газа в ПХГ и составляет 112 грн/1000 м3 (около 0,4 евро/МВт) за цикл хранения,  то есть речь идет только об экономии таможенных пошлин.

Эта услуга любопытна тем, что, теоретически, сама ГТС может быть не нужна - единожды закачав определенный объем газа от компаний в рамках услуги «таможенный склад», власти могут попытаться настроить работу так, чтобы backhaul составил 100%.

Но это слишком рискованно, а вот свести к минимуму пропускную мощность ГТС под проект  Экспортные операции с услугой «таможенного склада» - это вполне реально, и затраты на поддержание ГТС станут существенно меньше 3 млрд долл США/год.

ТАС Энергия планирует продолжить тестирование, осуществив еще несколько тестовых операций, в т.ч. фактический экспорт из таможенного склада.

 

«Экспорт» газа в рамках услуги «таможенный склад» стал экономически возможен после снижения тарифов на вход и выход в ГТС Украины с 1 января 2019 г.

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), одобрила это снижение в декабре 2018 г. 

Тарифы Укртрансгаза на услуги по транспортировке газа для всех трансграничных точек входа в ГТС Украины (Берегдароц, Будинце, Валуйки, Германовичи, Кобрин, Мозырь, Писаревка 1400, Суджа 1200, Суджа 1400, Устилуг) снижены в 2,1 раза (с 12,47 до 6,04 долл. США/1000 мв сутки, без НДС).

За счет этого Украина рассчитывает повысить конкурентоспособность своей ГТС.

То есть включены и ГИС на российско- украинской границе.

Этакое Ласкаво просимо для Газпрома.

Пока Газпром поставляет газ в ЕС напрямую ( около 183 м3/сутки в январе 2019 г), через Белоруссию (около 115 м3/сутки) и Украину (около 250 м3/сутки).

Потеря такого объема для Украины чрезвычайно печальна, и, вероятно, украинским властям следовало бы сконцентрироваться на сохранении транзита в каких-то объемах.

Но нынешние шаги показывают, что для властей Украины важнее укрепить даже нерентабельные связи с Европой, а не договариваться с властями РФ. 

 

А после утверждения тарифов, украинские газовые трейдеры бодро начали готовиться к тестированию «экспорта» газа в Венгрию и Словакию.

Укртрансгаз ведет переговоры еще и с оператором ГТС Польши Gaz-System относительно получения разрешения на «экспорт» газа через ГИС Германовичи.

Среди тестировщиков оказалась и ТАС Энергия.

Компания была основана в ноябре 2017 г. и входит в структуру TAS Group, принадлежащей бывшему вице-премьеру и министру социальной политики Украины С. Тигипко.

В конце декабря 2018 г. компания получила лицензию НКРЭКУ на поставку природного газа.

Импорт газа на Украину ТАС Энергия начала в сентябре 2018 г.

 

 



Автор: А. Игнатьева, О. Бахтина


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram