USD 90.2158

-0.77

EUR 97.403

-0.67

Brent

0

Природный газ

0

...

ЮГК будет первым! Министр энергетики Азербайджана П. Шахбазов о диверсификации поставок газа в Европу

Реализация проекта по строительству системы магистральных газопроводов (МГП) Южный газовый коридор (ЮГК), предназначенного для поставок газа из Каспийского региона в Европу, вступила в завершающую стадию.

ЮГК будет первым! Министр энергетики Азербайджана П. Шахбазов о диверсификации поставок газа в Европу

Мюнхен, 18 фев - ИА Neftegaz.RU. Реализация проекта по строительству системы магистральных газопроводов (МГП) Южный газовый коридор (ЮГК), предназначенного для поставок газа из Каспийского региона в Европу, вступила в завершающую стадию.

Об этом 16 января 2019 г. заявил министр энергетики Азербайджана П. Шахбазов, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности.

 

Тезисы от П. Шахбазова:

- реализация проекта ЮГК с участием 7 стран и многих компаний, вступила в завершающую стадию,

- в настоящее время ЮГК - первый реальный проект, который предусматривает диверсификацию и источников, и маршрутов поставок газа,

- хотя ЮГК нацелен на чувствительный с точки зрения энергобезопасности рынок Юго-Восточной Европы, в будущем он может охватить больше европейских стран.

- это свидетельствует о том, что с развитием ЮГК энергобезопасность Европы будет обеспечена более масштабно.

 

ЮГК, действительно, проект масштабный - его стоимость превышает 40 млрд долл. США, а протяженность - 3,5 тыс. км.

Начальной точкой ЮГК является азербайджанское газоконденсатное месторождение (ГКМШах Дениз на шельфе Каспийского моря, 2я фаза разработки которого на начальном этапе станет ресурсной базой проекта.

В перспективе, к ЮГК могут быть подключены другие источники газа, например Туркменистан.

 

В состав ЮГК входят Южно-Кавказский газопровод (ЮКТ), а также Трансанатолийский (TANAP) и Трансадриатический (TAP) газопроводы.

МГП TANAP берет начало в районе с. Туркгозу в провинции Ардахан, в пограничной зоне между Турцией и Грузией, пересекает 20 турецких провинций и 67 населенных пунктов и тянется до г. Ипсала в провинции Эдирне, где подключен к TAP.

Общая протяженность TANAP составляет 1850 км, мощность - 16 млрд м3/год газа, из них около 6 млрд м3/год газа будет поставляться в Турцию, а остальные 10 млрд м3/год - в Европу по МГП TAP.

Протяженность МГП TAP составит 878 км, из которых 550 км пройдут через северную часть Греции, 215 км - Албанию, 105 км - Адриатическое море и 8 км по территории Италии.

 

МГП TANAP уже введен в эксплуатацию - торжественная церемония запуска состоялась 12 июня 2018 г  в г Эскишехир в Турции.

В ноябре 2018 г. МГП TANAP и TAP были соединены на границе Турции и Греции.

МГП TAP активно строится - к концу января 2019 г. проект завершен на 84,1%, идет строительство морского участка газопровода, связывающего Албанию и Италию.

Поставки газа по МГП TAP в Европу планируется начать в 2020 г.

 

Проект ЮГК позиционируется как альтернатива российскому газу на юге и юго-востоке Европы.

Это дает проекту могучую поддержку со стороны ЕС, озабоченного диверсификацией источников поставок газа, а также США, использующих все возможные инструменты для вытеснения российского газа с европейского рынка.

Но мощность МГП TAP составит лишь 10 млрд м3/год газа, что сравнительно немного.

Предусмотрена возможность ее удвоения, но это будет еще нескоро.

В перспективе мощность МГП TANAP планируется увеличить - до 24 млрд м3/год к 2023 г и до 31 млрд м3/год к 2026 г.

За счет этого поставки газа в Турцию по МГП TANAP могут быть увеличены в 2 раза, до 12 млрд млрд м3/год газа.

Соответственно, в Европу может быть направлено не более 19 млрд м3/год газа и то лишь к 2026 г.

 

Между тем МГП Турецкий поток, на который намекнул П. Шахбазов говоря о первенстве ЮГК, будет иметь большую мощность.

Газопровод будет состоять из 2 ниток по 15,75 млрд м3/год газа каждая, 1я нитка предназначена для поставок газа на турецкий рынок, а 2я нитка адресована странам Южной и Юго-Восточной Европы.

Маршрут продолжения 2й нитки МГП Турецкий поток в Европе до сих пор официально не объявлен.

Чисто теоретически, имеется вероятность, что будет реализован вариант продления 2й нитки через Грецию и Италию, где он напрямую будет конкурировать с МГП TAP.

Но эта вероятность исчезающе мала, реализация продолжения МГП Турецкий поток через Болгарию и Сербию уже находится в стадии проработки.

Укладка морской части МГП Турецкий поток была торжественно завершена 19 ноября 2018 г., идет строительство сухопутной части газопровода на территории Турции.

Запуск МГП Турецкий намечен на конец 2019 г.

 

 



Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram