USD 92.4151

-0.62

EUR 98.7863

-0.22

Brent

0

Природный газ

0

...

Несмотря на погоду. Газпром с начала 2019 г. увеличил поставки газа в Австрию на 32,9%

Газпром продолжает наращивать поставки природного газа в Австрию.

Несмотря на погоду. Газпром с начала 2019 г. увеличил поставки газа в Австрию на 32,9%

Москва, 6 мар - ИА Neftegaz.RU. Газпром продолжает наращивать поставки природного газа в Австрию.

Об этом 6 марта 2019 г. шла речь на рабочей встрече главы Газпрома А. Миллера и председателя правления OMV Р. Зеле, состоявшейся в г. Москва.

 

Газпром продолжает наращивать поставки газа в Австрию.

В 2018 г. Газпром установил исторический рекорд по объему поставок в Австрию - 12,313 млрд м3 газа, что на 35% больше по сравнению с 2017 г.

В начале 2019 г., несмотря на установившуюся в Европе теплую погоду и падение экспорта газа в дальнее зарубежье в целом, Газпром наращивает поставки газа в Австрию.

По предварительным данным, с 1 января по 5 марта 2019 г. Газпром поставил в Австрию 3,3 млрд м3 газа, что на 32,9% превышает показатель за аналогичный период 2018 г.

 

В ходе встречи особое внимание было уделено ходу реализации проекта по строительству магистрального газопровода (МГП) Северный поток-2.

А. Миллер проинформировал Р. Зеле о том, что работы идут по графику.

Темп строительства МГП Северный поток-2 несколько замедляется в связи с тем, что крупнейшее трубоукладочное судно Pioneering Spirit, работающее на проекте, временно покинуло Балтийское море.

Пауза взята на 1 месяц, для того, чтобы Pioneering Spirit выполнил контрактные обязательства в шведских водах в Северном море.

Эта пауза была оговорена еще в 2017 г., до начала строительства МГП Северный поток-2.

В целом к настоящему времени в Балтийском море уложено 818 км труб (по 2 ниткам) - ровно 1/3 общей протяженности МГП Северный поток-2.

 

На встрече 6 марта 2019 г. А. Миллер и Р. Зеле также обсудили развитие научно-технического сотрудничества и взаимодействия в сфере культуры.

 

В прошлый раз А. Миллер и Р. Зеле встречались сравнительно недавно - в конце января 2019 г. в г. Санкт-Петербург.

Не исключено, что и в этот раз Р. Зеле также приедет в северную столицу, где 7 марта 2019 г. пройдет футбольный матч Зенит - Вильярреал в рамках 1/8 Лиги Европы УЕФА.

На встрече в конце января 2019 г. А. Миллер и Р. Зеле обсудили тот же круг вопросов, но за это время добавились факторы, которые требуют внимания Газпрома и OMV.

В частности, для OMV, участвующей в проекте по строительству МГП Северный поток-2, важным является момент, связанный с влиянием поправок в газовую директиву ЕС на проект МГП Северный поток-2.

Напомним, что эти поправки предусматривают распространение действия 3го энергопакета ЕС на морские участки газопроводов.

Но благодаря усилиям Германии, компании которой также участвуют в проекте, на утверждение передан смягченный вариант поправок, которые передают право принятия решения по таким проектам регулятору страны, принимающей газопровод.

Ранее глава Минэнерго РФ А. Новак говорил о том, что строительству МГП Северный поток-2 поправки не угрожают, но Россия будет и дальше мониторить ситуацию.

 

Напомним, что OMV - главный партнер Газпрома в Австрии, компании взаимодействуют, в частности, в сфере добычи, транспортировки и поставок газа.

С 2017 г. OMV является партнером Газпрома по освоению Южно-Русского нефтегазоконденсатного месторождения.

В 2018 г. компании торжественно отметили 50-летний юбилей поставок газа в Австрию и подписали стратегически важные документы для дальнейшего развития сотрудничества по различным направлениям.

В июне 2018 г. Газпром и OMV подписали соглашение о продлении действующего контракта до 2040 г.

В ноябре 2018 г. было подписано дополнение к контракту, предусматривающее увеличение объема поставок газа сверх контрактного количества на 1 млрд м3/год на весь срок действия контракта.

Также в 2018 г. было заключено соглашение по проекту разработки участков 4А и 5А ачимовских отложений Уренгойского месторождения, правда не в формате обмена активами, а покупки.

Согласно основополагающему соглашению о продаже активов, подписанному в октябре 2018 г., OMV приобретет 24,98% в проекте по разработке участков 4А и 5А ачимовских отложений Уренгойского месторождения.

 



Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram