Об этом сообщила пресс-служба СИБУРа.
Фактически прототипирование станет промежуточным этапом между лабораторией и пилотными установками. Введение этой стадии позволит:
- перераспределить нагрузку между этапами разработки,
- сократить общий цикл вывода технологий на промышленный уровень.

В классической модели значительная часть доработок переносится на пилотный этап, что увеличивает сроки и стоимость реализации проектов.
На стадии прототипирования уточняется аппаратурное оформление процессов, проверяются критические технологические параметры, а также подбираются оптимальные характеристики оборудования - включая геометрию, режимы работы и способы ввода реагентов. Дополнительно тестируются альтернативные инженерные решения, что повышает гибкость проектирования.
Полученные данные используются для последующего проектирования пилотных и промышленных установок. Такой подход позволяет заранее устранить неопределенности, которые невозможно выявить на лабораторном уровне, и ускоряет внедрение технологий.
К концу 2026 г. планируется ввод в эксплуатацию ключевых стендов:
- для тестирования перемешивающих устройств,
- для изучения кинетики процессов и равновесных систем «жидкость–жидкость» и «газ–жидкость».
В перспективе центр будет включать 11 специализированных установок. Ожидается, что это позволит:
- ускорить разработку технических решений в 1,2–1,5 раза,
- сократить сроки создания математических моделей вдвое,
- повысить точность прогнозирования режимов работы оборудования до 90%.
Центр прототипирования станет частью научно-исследовательского комплекса «СИБУР Инновации» и фабрики катализаторов. В совокупности на базе этих объектов планируется создать порядка 400 высокотехнологичных рабочих мест для специалистов в области химии, инжиниринга и цифрового моделирования.
R&D-центр СИБУРа
R&D-центр СИБУРа объединит на одной площадке лабораторные исследования и пилотные установки, что позволит ускорить разработку новых технологий до 25%. Технологический дизайн центра предусматривает строительство 2 объединенных общей инфраструктурой корпусов площадью более 18 тыс. м2, из которых 10 тыс. м2 будет отведено под лабораторные пространства и пилотные установки (до 20 шт.).В рамках центра:
- будут работать 30 лабораторий, сфокусированных на ключевых направлениях передовой химии: полиолефиновый и гетерогенный катализ, разработка специальных полимеров и суперконструкционных пластиков, а также технологий промышленного производства этих материалов и компонентов,
- модульная организация помещений позволит конфигурировать лаборатории для одновременной работы над параллельными проектами, в т.ч. совместной с научными и промышленными партнерами,
- на 1м этаже расположится парк из 15 пилотных установок: органического синтеза, оборудования для создания гетерогенных катализаторов и подготовки носителей, пилотной установки для отработки технологии разделения многокомпонентных смесей на колонне с разделительной стенкой,
- на 2м этаже будет создан уникальный для отрасли центр прототипирования, где будут определяться необходимые параметры для повышения эффективности и ускорения масштабирования собственных технологий.
В 2025 г. объем производства полиэтилена и полипропилена в России и странах СНГ превысил 8 млн т. С учетом реализуемых инвестпроектов к 2030 г. этот показатель может вырасти более чем в 2 раза. Развитие собственного производства катализаторов является критически важным для поддержания этой динамики и снижения зависимости от внешних поставок.






























