Об этом сообщила пресс-служба Московского физико-технического института (МФТИ).
Как пояснил заведующий лабораторией машинного обучения в науках о Земле МФТИ М. Криницкий, нейросеть выдает высокодетальный прогноз для акваторий Баренцева и Карского морей более чем в 50 раз быстрее ресурсоемких физических моделей. Кроме того, она способна выявлять шторма, которые другие подходы не воспроизводят.
В основе разработки лежит принцип обучения нейросети на массиве данных, полученных с помощью точной, но требующей больших вычислений гидродинамической модели WRF. Ученые использовали расчетные данные, описывающие погоду над указанными морями в период с 2015 по 2021 г.
Тестирование системы на данных 2022 и 2023 г. подтвердило ее эффективность. ИИ не только точно спрогнозировал общие колебания погоды, но и воспроизвел специфическое и опасное явление - новоземельскую бору. Это сильный холодный ветер, стремительно опускающийся с горных массивов Новой Земли и создающий риски для судоходства.
По словам М. Криницкого, нейросеть существенно превзошла по детализации глобальную метеомодель ERA5 в прогнозировании вихревых структур, а ее результаты почти полностью совпали с расчетами эталонной модели WRF.
Разработка велась совместно учеными МФТИ и Института океанологии РАН. Работа над ИИ-инструментами для океанографии и климатологии ведется давно, т.к. традиционные модели либо имеют низкое разрешение, либо требуют колоссальных вычислительных мощностей.
Автор: А. Шевченко






