USD 93.4409

-0.65

EUR 99.5797

-0.95

Brent 87.38

+0.14

Природный газ 1.76

-0

3 мин
...

Российские специалисты проведут научные исследования на архипелаге Шпицберген в Норвегии

Данные позволят выявить закономерности распространения атлантических вод во фьордах.

Российские специалисты проведут научные исследования на архипелаге Шпицберген в Норвегии

Источник: ААНИИ

Москва, 21 мар - ИА Neftegaz.RU. Ученые Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ) начинают новый сезон научных работ на архипелаге Шпицберген в Норвегии.
Об этом сообщила пресс-служба ААНИИ.

В период с марта по сентябрь 2024 г. российские специалисты проведут:
  • мониторинг таяния многолетней мерзлоты;
  • анализ теплового баланса и особенностей микроклимата снежно-ледниковых покровов и ледников, океанографические и гляциологические изыскания.
Организацией научных исследований занимается Российская арктическая экспедиция на архипелаге Шпицберген ААНИИ на базе Российского научного центра в поселке Баренцбург.
Среди архипелагов Евразийской Арктики потепление климата наиболее выражено на архипелаге Шпицберген.

По данным наблюдений метеостанции Баренцбург:
  • за период с 1976 по 2015 гг. тренд увеличения среднегодовой температуры воздуха составил 0,92°С за 10 лет, что в 1,5 раза выше, чем на Кольском полуострове, и в 2 раза выше, чем в среднем по территории России;
  • в различных частях архипелага показывают постепенное увеличение годовой суммы осадков – в среднем на 1,8 мм за 10 лет,
    • в этой связи, российские ученые проводят регулярный мониторинг динамики изменения состояния многолетней мерзлоты.
Тезисы начальника Российской арктической экспедиции на архипелаге Шпицберген Ю. Угрюмова:
  • рост температуры поверхности грунта на архипелаге Шпицбергене еще не приводит к опусканию верхней границы мерзлоты;
  • вызывает повышение температуры грунтов в мерзлой толще;
  • постепенная деградация мерзлых толщ потенциально повлияет на глобальные биогеохимические циклы;
  • важно вести мониторинг термического состояния мерзлоты и изучение ее влияния на процессы рельефообразования и питания подземных и поверхностных вод.
В новом сезоне ученые продолжат изучение микроклимата и теплового баланса ледников архипелага в районе залива Гренфьорд.

Ю. Угрюмов отметил:
  • в условиях меняющегося климата все чаще повторяются аномальные таяния ледников, что обусловлено продлением сезона абляции или дополнительного притока тепла, связанного с особенностями атмосферной циркуляции в сентябре;
  • в 2022 г. в среднем по всей площади ледника таяние составило 2282 мм при среднемноголетней норме 1500 мм стаявшего слоя льда.
Теплобалансовое моделирование таяния ледников позволяет:
  • дать оценку влияния отдельных метеорологических факторов на таяние ледниковой поверхности в целом;
  • выявить причины изменения интенсивности абляции, естественные и антропогенные факторы загрязнений;
  • спрогнозировать возможные изменения скорости таяния ледников.
Новые данные, полученные в ходе сезонных полевых работ, помогут количественно оценить эволюцию ледника Альдегонда в условиях наблюдаемых изменений климата.

В 2024 г. в ходе палеогеографических исследований будет получена информация о рельефе и строении четвертичных отложений северной части Земли Оскара II и Земли Принца Карла.
Данные помогут выявить основные параметры и механизмы изменения климата и природной среды архипелага Шпицберген за последние 150 тыс. лет.
Также послужат источником для создания более точных и корректных реконструкций эволюции ландшафтов островов Западный Шпицберген и Земля Принца Карла.

Океанографические исследования во фьордах архипелага Шпицберген будут направлены на изучение динамики и структуры водных масс в заливах, влияния:
  • Западно-Шпицбергенской ветви Норвежского течения на океанологический режим;
  • сезонной динамики компонентов цикла углерода;
  • пространственной и сезонной изменчивости содержания биогенных компонентов.
Данные представляют большой интерес для изучения климатических изменений в Арктике, позволят выявить закономерности распространения атлантических вод во фьордах.
Кроме того, ученые смогут сделать выводы о причинах проникновения океанических вод в заливы архипелага, оценить влияние ледникового и речного стока на опреснение морских вод архипелага и распределение органического вещества в заливе Гренфьорд.
Полученные данные позволят определить степень насыщенности морских вод диоксидом углерода, арагонитом, кальцитом и потенциальную продуктивность акваторий фьордов.

Для оценки влияния климатических изменений на соотношение элементов водного баланса на водосборах рек специалисты ААНИИ проведут комплексные гидрологические исследования.
Полевые работы будут продолжаться 6 месяцев и охватят водосборы 7 рек, 3 озера и 3 ледника.
Специалисты дадут оценку характеристик снежного покрова и длительности его залегания на ледниках и окружающих склонах, исследуют интенсивность испарения с поверхности снега и процессы снеготаяния, состояние водных объектов и их гидрометрические характеристики, рассчитают жидкий и ионный сток и объем выносимых реками взвешенных наносов в залив Гренфьорд.

Автор: П. Паршинова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram