USD 93.2519

-0.19

EUR 99.3648

-0.21

Brent 87.8

+0.6

Природный газ 2.064

-0

, Обновлено 22:50
3 мин
...

Российские ученые предложили метод эффективного снижения выбросов оксидов азота от газотурбинных установок

Ученые предлагают систему селективного каталитического восстановления.

Российские ученые предложили метод эффективного снижения выбросов оксидов азота от газотурбинных установок

Источник: ПНИПУ

Москва, 10 янв - ИА Neftegaz.RU. Проведенные учеными Пермского Политеха (ПНИПУ) расчеты доказали, что применение системы селективного каталитического восстановления благоприятно сказывается на очистке продуктов сгорания от оксидов азота.
Статья с результатами исследования опубликована в журнале «Вестник ПНИПУ. Электротехника, информационные технологии, системы управления».

В настоящее время в атмосферу выбрасывается 140 тыс. т/год оксидов азота, при этом:
  • согласно экологической политике России, концентрация оксидов азота в выхлопных газах не должна превышать 30 мг/м3;
  • ни одна газотурбинная установка (ГТУ) отечественного производства не может обеспечить соблюдение таких норм.
Чтобы значительно снизить концентрацию оксидов азота в продуктах сгорания, ученые Пермского Политеха спроектировали систему очистки, эффективность применения которой более 90%.

Газотурбинные установки

  • превращают энергию входящего воздуха в механическую работу вала, тем самым обеспечивая движение электрогенератора,
  • широко применяются в ракетах и на электростанциях в качестве источника энергии,
  • при их работе происходят большие выбросы продуктов сгорания в атмосферу,
  • в состав выбросов входит оксид азота – токсичный парниковый газ, который способствует глобальному потеплению.
В России для очистки выбросов ГТУ применяют метод сухого подавления оксидов азота с помощью специальных встроенных камер сгорания.
Этот способ возможен только в установках нового поколения, где наличие таких камер предусмотрено сразу при производстве.
В другом методе, добавлении реагентов в выхлопные газы, появляется сложность в получении однородной смеси для качественной очистки.

Система селективного каталитического восстановления

Селективное каталитическое восстановление (SCR) означает преобразование оксидов азота (NOx), с помощью катализатора в двухатомный азот (N2) и воду (H2O).
Восстановитель, обычно безводный аммиак (NH3), водный аммиак (NH4OH) или раствор мочевины (CO(NH2)2), добавляется в поток дымовых или выхлопных газов и вступает в реакцию с катализатором.
По мере того, как реакция приближается к завершению, образуются азот (N2) и диоксид углерода (CO2), в случае использования мочевины.

Селективное каталитическое восстановление NOx с использованием аммиака в качестве восстановителя было запатентовано в США Engelhard Corporation в 1957 г.
SCR используется в дизельных двигателях, которые установлены на больших судах, тепловозах, газовых турбинах и автомобилях и являются предпочтительным методом для соответствия стандартам уровня 4 Final и ЕВРО-6.

Пермяки помимо реагентов решили добавить в газы еще и катализаторы.

Действие катализаторов:
  • многократно усиливают эффект очистки,
  • снижают расходы реагентов и температуру,
  • повышают стабильность процесса.
Процесс подходит для уже действующих и для газотурбинных двигателей (ГТД) нового поколения.

Технология предполагает химическое восстановление газов с помощью реагентов (мочевина, аммиак) до простейших составляющих – паров воды, углекислого газа, азота.
Реагент вводится в поток дымовых газов до катализатора, на поверхности которого происходит очищение.

Тезисы аспиранта кафедры «Микропроцессорные средства автоматизации» ПНИПУ Н. Черепанова:
  • мы определяли концентрации оксидов азота на разных режимах работы газотурбинной установки до и после системы восстановления;
  • при этом меняли расход реагента, впрыскивая его в выхлопы;
  • все теоретические и экспериментальные исследования подтвердили 100% эффективность очистки выхлопных газов от оксидов азота при применении системы восстановления на режиме 0,5 мощности установки;
Результаты:
  • чем выше расход реагента, тем лучше эффективность;
  • при увеличении частоты вращения турбины улучшается результат, если использовать в качестве реагента аммиачную воду и ухудшается при использовании мочевины.
Так как концентрация выхлопов от отечественных газотурбинных установок превышает допустимые нормы, грамотная реализация технологии и учет всех необходимых параметров работы уменьшит степень загрязнения окружающей среды.

Ранее ученые ПНИПУ предложили перспективный теплозащитный материал с использованием редкоземельных элементов (РЗЭ) для газотурбинных двигателей.
Исследование показало, что применение соединения циркония и редкоземельных элементов является перспективным для создания керамического слоя теплозащитного покрытия, способного выдерживать высокие температуры до 1400 °С.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram