USD 80.5268

-0.16

EUR 93.3684

-1.09

Brent 66.42

-0.27

Природный газ 2.801

-0.01

1 мин
96

Ученые Пермского Политеха запатентовали новый способ проведения гидроразрыва пласта

Предложенная разработчиками методика предполагает закачку жидкости в несколько этапов.

Ученые Пермского Политеха запатентовали новый способ проведения гидроразрыва пласта

Москва, 24 апр - ИА Neftegaz.RU. Однако ученые Пермского Политеха запатентовали технологию проведения гидравлического разрыва пласта (ГРП) в трещиноватых карбонатных пластах, которая позволяет увеличить объем нефтедобычи.
Исследование выполнено в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».

Тезисы доцента кафедры нефтегазовых технологий, к.т.н. Д. Мартюшева:
  • применяемые сегодня способы гидроразрыва пласта обладают рядом серьезных недостатков, часто приводящим к тому, что сама операция гидроразрыва становится нерентабельной;
  • как показывает промысловая практика, дебиты скважин после процедуры непрерывно понижаются и через некоторое время - от нескольких месяцев до нескольких лет - возвращаются к исходному состоянию;
  • разработанная нами технология направлена на повышение эффективности проведения гидравлического разрыва пласта в карбонатных породах, т.е. на рост объемов добычи нефти;
  • результат достигается за счет закачки жидкости на низкой скорости для вовлечения дополнительного количества естественных трещин.
Предложенная разработчиками методика предполагает закачку жидкости в несколько этапов.
Перед проведением ГРП на 1м этапе осуществляют закачку жидкости разрыва на малой скорости.
Это позволяет вовлечь в процесс разрыва естественные трещины карбонатного коллектора.

Затем в образованные на 1м этапе трещины жидкость закачивают с более высокой скоростью, чтобы создать нескольких основных трещин.

На заключительном этапе осуществляется закачка жидкости разрыва для создания гидродинамической связи между трещинами, образовавшимися на 1м и 2м этапах, и пустотами, расположенными в удаленной части пласта.

Эффективность представленной технологии проведения гидроразрыва пласта подтверждена экспериментально.
Ее применение при разработке трещиноватых карбонатных коллекторов позволяет повысить производительность скважин.
Технология уже тестируется на месторождениях ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ.


Подпишитесь

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в VK