USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 81.86

-0.03

Природный газ 1.809

+0.01

2 мин
...

Ученые из Пермского Политеха создали технологию, борющуюся с отложениями в нефтяных скважинах

Исследование опубликовано в журнале «Fluid Dynamics & Materials Processing», 2022.

Ученые из Пермского Политеха создали технологию, борющуюся с отложениями в нефтяных скважинах

Пермь, 11 окт - ИА Neftegaz.RU. Ученые из Пермского Политеха разработали технологию, которая может помочь в борьбе с отложениями в нефтяных скважинах- одной из основных проблем при добыче и транспортировке нефти.

В нефти могут образовываться асфальтосмолопарафиновые отложения - АСПО.

В основном это явление наблюдается в призабойной зоне пласта, на холодной поверхности лифтовой колонны, линейных трубопроводов и резервуаров.

При росте объема отложений сокращается гидравлический радиус, что повышает давление в добывающей скважине.

А это может привести к авариям.

Один из перспективных методов борьбы с АСПО - нанесение на поверхности лифтовой колонны и линейных нефтепроводов гладких покрытий из эпоксидных полимеров.

Ученые из Пермского Политеха разработали методику оценки технологической эффективности применения эпоксидных покрытий.

Выяснилось, что их внедрение способствует увеличению температуры внутренней поверхности лифтовой колонны.

А это дополнительно снижает интенсивность образования органических отложений.

Разработка ученых позволяет не просто тестировать, но также и создавать отечественные марки эпоксидных покрытий для их комплексного исследования.

Исследование опубликовано в журнале «Fluid Dynamics & Materials Processing», 2022.

Работа выполнена в рамках Программы академического стратегического лидерства «Приоритет-2030».

Технологическая эффективность гладких внутренних покрытий, помимо низкой шероховатости, обусловлена также низкой интенсивностью сцепления отложений и теплоизолирующими свойствами.

Разработанная пермскими учеными методика состоит из ряда лабораторных исследований и моделирования процесса внедрения эпоксидного покрытия на целевую скважину.

Оценка технологической эффективности проводилась с использованием лабораторной установки «Холодный стержень».

Отличительная черта установки - способ крепления охлаждаемых металлических стержней, имитирующих внутреннюю стенку трубопровода, к корпусу установки, а именно - резьбовое соединение.

Благодаря этой особенности стало возможным изготовление «сменного» стержня с нанесенным на его поверхность гладким покрытием, - отметил лаборант-исследователь Научно-образовательного центра «Геология и разработка нефтяных и газовых месторождений» ГНФ ПНИПУ А. Козлов.

Для оценки эффективности использования гладкого покрытия на целевой скважине ученые провели моделирование изменения теплового режима работы в сравнении с колонной насосно-компрессорной трубы без покрытия.

Оценка теплоизоляционных свойств показала, что покрытия обладают достаточно низким коэффициентом теплопроводности, что позволяет использовать их в качестве теплоизоляционного материала.

В Пермском Политехе отметили, что технология будет интересна предприятиям, которые производят гладкие покрытия, т.к. она позволяет более обоснованно выбирать их состав для целевой скважины.

Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram