USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.92

+0.03

Природный газ 1.925

-0

1 мин
...

Роснефть автоматизирует лабораторные исследования вязкости нефти

Создать модель вязкости по данным экспериментов в 5 раз выгоднее, чем отобрать, доставить в лабораторию и провести комплекс исследований глубинных проб

Роснефть автоматизирует лабораторные исследования вязкости нефти

Москва, 6 июн - ИА Neftegaz.RU. Специалисты Тюменского нефтяного научного центра (ТННЦ, входит в Роснефть) разработали программно-аппаратный комплекс для определения вязкости пластовой нефти – важнейшего технологического показателя, влияющего на нефтеотдачу пластов и объемы добычи.
Об этом сообщила пресс-служба Роснефти.

Технологический процесс измерения вязкости достаточно сложен и трудоемок, многочисленные глубинные пробы проходят несколько циклов исследований на современных лабораторных установках.

Новый программно-аппаратный комплекс, разработанный специалистами ТННЦ, автоматически задает режим испытаний и управляет лабораторным оборудованием: вискозиметром высокого давления (прибором для определения динамической вязкости вещества, - прим. ред.), криостатом (прибором для проведения низкотемпературных физических исследований, - прим. ред), насосами.

На основе экспериментальных данных программный комплекс с высокой точностью определяет вязкость пластовой нефти с погрешностью не более 2%.

Новая разработка:
  • значительно повышает эффективность лабораторных исследований;
  • снижает их стоимость.
Создать модель вязкости по данным экспериментов в 5 раз выгоднее, чем отобрать, доставить в лабораторию и провести комплекс исследований глубинных проб.
Использование нового программно-аппаратного комплекса приведет к уменьшению потребности отбора проб на эксплуатационных объектах компании.

В перспективе программный комплекс будет внедряться в лабораториях корпоративных научно-исследовательских институтов, выполняющих исследования пластовых флюидов.

Напомним, что ранее в ТННЦ разработали информационную систему «Оценка участков недр», которая оперативно анализирует как отдельные, так и объединенные в кластеры активы.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram