USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 87.38

0

Природный газ 1.76

0

1 мин
...

Ученые из Пермского Политеха с помощью нейросети построили модель развития кластерно-сетевых связей нефтяного сектора

Исследование опубликовано в журнале «Lecture Notes in Information Systems and Organisation 2021».

Ученые из Пермского Политеха с помощью нейросети построили модель развития кластерно-сетевых связей нефтяного сектора

Пермь, 19 мая - ИА Neftegaz.RU. В Пермском Политехе с помощью нейросети создали разработку, которая позволит более оптимально управлять межотраслевыми и межрегиональными связями, что будет способствовать наращиванию стратегических инициатив и результативности деятельности компаний нефтегазового комплекса, повышать привлекательность региона для бизнеса.

Об этом сообщила пресс-служба вуза.

Ученые оптимизировали большие данные с помощью нейросети.

Исследование опубликовано в журнале «Lecture Notes in Information Systems and Organisation 2021».

Сегодня лидерами экономического развития становятся регионы с развитыми кластерно-сетевыми взаимодействиями, которые основаны на 3х базовых принципах: устойчивости, пропорциональности и сбалансированности.

Для оценки и прогнозирования экономической деятельности региона была создана нейросетевая модель, результаты которой в среднем не имели отклонения от реальных данных более чем на 1,15%.

Обучение нейронной сети проводилось методом обратного распространения ошибки, методом упругого обратного распространения, методом Левенберга-Марквардта.

Оптимизацию структуры нейронной сети (выбор оптимального количества скрытых нейронов и активационных функций) провели вручную.

С помощью математической модели изучили более 40 регионов РФ.


Выяснилось, что Пермский край мог бы стать «драйвером развития кластерно-сетевых связей, поскольку здесь накоплен очень большой потенциал», - отметили ученые.

«Это один из немногих регионов России и единственный в Приволжском федеральном округе, объединивший в себе всю нефтегазовую вертикаль: от геологоразведки до сбыта нефтепродуктов, от разработки инновационных технологий и продуктов до их реализации и трансляции на другие регионы», - сказала доцентка кафедры экономики и финансов М. Осипова.

Ученые уточнили, что для улучшения социально-экономических показателей региона нужно перераспределить последующую переработку продуктов добычи по близлежащим или находящимся на логистическом пути регионам.

Это сделает кластеры более полными и повысит эффективность функционирования местности за счет притока новой рабочей силы и инвестирования в различные проекты.

Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram