USD 90.8818

+0.26

EUR 99.3561

+0.22

Brent 82.38

0

Природный газ 1.712

0

1 мин
...

Ученые из Питера помогают Росатому интегрировать аддитивные технологии в процесс создания маломощных АЭС

Проект был реализован в рамках программы «Разработка перспективных энергоисточников малой мощности».

Ученые из Питера помогают Росатому интегрировать аддитивные технологии в процесс создания маломощных АЭС

Санкт-Петербург, 21 дек - ИА Neftegaz.RU. Ученые из Института лазерных и сварочных технологий ИЛИСТ СПбГМТУ совместно с НИКИЭТ - одним из научных предприятий Росатома - впервые создали с применением аддитивных технологий макет емкостного оборудования комплекса компенсации давления и объёма теплового носителя для маломощного атомного реактора.

Об этом сообщила пресс-служба вуза.

Проект был реализован в рамках программы «Разработка перспективных энергоисточников малой мощности».

В Росатоме уточнили, что тестовая модель реакторной установки высотой 54 см и диаметром 33 см была напечатана из нержавеющей стали всего за 80 ч.

Это намного быстрее, чем применявшиеся до этого способы моделирования.

Спецификацией макета с толщиной днища в 4 см и стенками по 1,5 м станет тестовая отработка и проверка потенциала существующих аддитивных методов печати.

С их помощью создаются крупные или толстостенные модели.

Научное сотрудничество также поможет обосновать возможность использования технологий 3D-печати в атомной сфере, в т.ч. для производства навесного корпусного реакторного оборудования и аппаратуры, объёмных ёмкостных изделий для маломощных АЭС.

Печать модулей и комплектующих для атомных станций откроет дополнительные возможности в производстве сложно сконструированных изделий и деталей, выполненных из разных материалов и веществ.

Это серьезно сократит время на выпуск оборудования - 3D-принтер печатает уже готовый продукт, который не нужно собирать.

Также, сочетая печать и цифровизацию, можно сократить этапы контроля и проверки качества готовых изделий и оборудования, доработать методы проектирования и создания атомных энергетических установок, добиться оперативности, сэкономить экономические и человеческие ресурсы.

Пока технология еще достаточна дорога, но на самом деле она уже позволяет предприятиям заметно экономить.

Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram