USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 90.15

0

Природный газ 1.773

0

2 мин
...

Российские и китайские ученые создали новый тип катализаторов для получения высоколинейного полиэтилена

В дальнейшем разработка может применяться для трубопроводной транспортировки нефти и газа

Российские и китайские ученые создали новый тип катализаторов для получения высоколинейного полиэтилена

Новосибирск, 13 окт - ИА Neftegaz.RU. Ученые Новосибирского института органической химии им. Н.Н. Ворожцова Сибирского отделения (НИОХ СО) РАН и Института химии Китайской АН разработали новый тип катализаторов для получения высоколинейного полиэтилена.
Об этом сообщает пресс-служба Минобрнауки РФ.

Данные катализаторы имеют следующие характеристики:
  • основаны на дихлориде кобальта;
  • демонстрируют высокую активность;
  • позволяют получать высоколинейный полиэтилен как с узким, так и с широким молекулярно-массовым распределением.
Благодаря последней особенности появляется возможность оптимизировать условия переработки полимера и механические свойства изделий.
Это важно для энергосбережения: с ростом молекулярной массы возрастает температура пластического течения, но увеличение молекулярно-массового распределения позволяет снизить температуру экструзии (метод и процесс получения изделий из полимерных материалов через продавливание расплава материала через формующее отверстие в экструдере).

Сейчас ученые занимаются следующими работами:
  • выявляют особенности влияния даже небольших изменений структуры, возникающих при варьировании ансамбля заместителей в лиганде комплекса, на свойства будущего полимера;
  • планируют определить, как на этот процесс влияет ансамбль заместителей (бензгидрильных и циклоалкильных).
Это нужно, чтобы:
  • получать полимеры с заранее заданными свойствами;
  • использовать разработку в автомобилестроении, дорожном строительстве, а также в энергетике для трубопроводной транспортировки нефти и газа.
Тезисы ведущего научного сотрудника НИОХ СО РАН, доктора химических наук И. Олейника:
  • логика развития исследования и ранее полученные результаты привели нас к мысли использовать ансамбль бензгидрильных и циклоалкильных заместителей для получения новых высокоэффективных катализаторов;
  • такие катализаторы были успешно синтезированы и испытаны в процессе полимеризации;
  • было изучено влияние структуры предкатализатора, типа алюминийорганического активатора, температуры процесса и давления этилена;
  • новое семейство катализаторов в зависимости от внешних условий позволяет получать высоколинейный полиэтилен с молекулярной массой в диапазоне 39-65 кДа с узким и 10-72 кДа с широким молекулярно-массовым распределением и высокой температурой плавления.
По данным источника, разработка нового типа катализаторов велась в рамках госзадания НИОХ СО РАН при финансовой поддержке Министерства науки и высшего образования РФ и Национального фонда Академии наук Китая.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram