USD 93.5891

+0.15

EUR 99.7934

+0.07

Brent 90.46

+0.09

Природный газ 1.689

0

1 мин
...

Роснефть выпустила дизтопливо на основе собственного уникального катализатора

Специалисты разработали 2 вида топлива - арктическое и зимнее

Роснефть выпустила дизтопливо на основе собственного уникального катализатора

Москва, 11 авг - ИА Neftegaz.RU. Специалисты научного института РН-ЦИР и Ангарского завода катализаторов и органического синтеза (входят в Роснефть) выпустили 1ю партию дизельного топлива с улучшенными низкотемпературными свойствами.
Об этом сообщает пресс-служба Роснефти.

Дизельное топливо произведено с использованием каталитической системы, содержащей уникальный сероустойчивый катализатор изодепарафинизации на основе благородных металлов, разработанный в РН-ЦИР.
Специалистам удалось создать зимнее и арктическое топливо.

Как отмечают в компании, каталитическая система с сероустойчивым катализатором РН-ЦИР позволяет совмещает процессы гидроочистки и изодепарафинизации прямогонных дизельных фракций в одном реакторе.
Благодаря этому капитальные и эксплуатационные затраты сокращаются.
Аналогичный катализатор есть в мире лишь у одной компании, в связи с чем Россия находится в зависимом положении от зарубежного поставщика.

Разработка появилась в рамках программы инновационного развития Роснефти.
Она направлена на замещение импортных технологий в производстве высококачественных нефтепродуктов.

Ранее нефтеперерабатывающий блок Роснефти полностью перешел на катализатор гидроочистки производства РН-Кат (дочка Башнефти).
Об этом стало известно в конце июня 2021 г.
Катализатор гидроочистки производства РН-Кат стал 1м катализатором гидроочистки дизельных фракций для российской нефтеперерабатывающей отрасли, способный полностью заменить иностранные аналоги катализаторов гидроочистки для получения дизельного топлива Евро-5 с ультранизким содержанием серы менее 10 ррм.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram