USD 93.2918

+0.04

EUR 99.5609

+0.2

Brent 88.43

-0.01

Природный газ 2.115

-0.01

3 мин
8164

Ученые КФУ апробировали технологию повышения нефтеотдачи пластов с использованием новых химических реагентов

Проект по подбору химических реагентов получил поддержку от Министерства науки и высшего образования РФ

Ученые КФУ апробировали технологию повышения нефтеотдачи пластов с использованием новых химических реагентов

Казань, 3 дек - ИА Neftegaz.RU. Ученые Казанского (Приволжского) федерального университета (КФУ) апробировали технологию повышения нефтеотдачи пластов с использованием новых химических реагентов.
Об этом сообщила пресс-служба САЕ «Эконефть».

Проект по подбору химических реагентов получил поддержку от Министерства науки и высшего образования РФ и нашел свое практическое применение на месторождениях Предприятия Кара Алтын.

Исследователи совершили подбор составов поверхностно-активных веществ (ПАВ), закачка которых повысила приемистость скважин, одновременно повышая нефтеотдачу.

Тезисы руководителя приоритетного направления «Эконефть», завкафедрой разработки и эксплуатации месторождений трудноизвлекаемых углеводородов М. Варфоломеева:
  • в рамках проекта проведен полный цикл работ по подбору химических реагентов для повышения эффективности заводнения: подготовка и разработка состава, тестирования в лаборатории, в пластовых условиях, а также специальные фильтрационные эксперименты;
  • для лучших реагентов были подобраны оптимальные концентрации и оптимальные объемы закачки.
Тезисы ассистента кафедры разработки и эксплуатации месторождений трудноизвлекаемых углеводородов ИГиНГТ КФУ Р. Зинюкова:
  • подобранные нами ПАВ существенно снижали межфазное натяжение на границе нефть-вода и улучшали смачиваемость гидрофобных карбонатных пород;
  • на основе полученных данных была построена гидродинамическая модель и проведены расчеты закачки реагента;
  • это сделано для того, чтобы получить технико-экономическое обоснование.
Работа по моделированию продемонстрировала экономическую эффективность, что позволило закачать подобранную композицию поверхностно-активного вещества сразу на нескольких скважинах месторождений Предприятия Кара Алтын.
По итогам был проведен мониторинг работы скважин, результаты которого показали высокий уровень повышения приемистости скважины и эффективности закачки воды.

Тезисы главного геолога Предприятия Кара Алтын Р. Хайртдинова:
  • результаты промысловых исследований показали достаточно высокую эффективность технологии;
  • в ходе испытаний реагента нами был зафиксирован значительный рост приемистости нагнетательных скважин;
  • заметно улучшились гидродинамические характеристики пласта в районе обработки скважин реагентами;
  • это, несомненно, положительно отразилось и на повышение добычи нефти в реагирующих скважинах.
Следующим этапом мониторинга стало изучение повышения самой нефтеотдачи – здесь исследователи зафиксировали дополнительный дебит нефти.
Испытания на промысле прошли с реагентом, который был получен на основе коммерческих составов.
В ближайшее время к тестам на скважинах планируются новые составы, разработанные в КФУ.

Отметим, что месторождения компании Кара Алтын представляют собой карбонатные отложения, неоднородные, с высокой минерализацией пластовой воды, что в сумме дает осложнения для добычи нефти.
Сложные геологические условия и наличие природных и техногенных каналов проводимости обусловливают применение совокупных методик.

Здесь хорошо себя зарекомендовала комплексная технология, подразумевающая использование ПАВ и закачку полимера, который составил вторую часть проекта по повышению нефтеотдачи пластов.

Тезисы младшего научного сотрудника НИЛ «Реологические и термохимические исследования» А. Мустафина:
  • в рамках данной части работ проведены лабораторные исследования по оценке эффективности не только коммерческих, но и нового синтезированного, полимера;
  • исследованы реологические параметры, долгосрочная стабильность, статическая и динамическая адсорбция;
  • проведены фильтрационные исследования на керновом материале;
  • по результатам работ доказана эффективность нового полимера в условиях высокой минерализации.
Новый реагент был разработан в КФУ совместно с Юго-западным нефтяным университетом. Полимер был протестирован и смог показать куда более высокие значения по своим характеристикам, чем его коммерческие аналоги.
Его особенность заключается в том, что он позволяет повышать вязкость воды при низких концентрациях, повышая эффективность вытеснения за счет «загущения» раствора.

По словам М. Варфоломеева, большая проблема многих полимеров в том, что они недостаточно устойчивы в высокоминерализованной воде, содержащей большое количество солей, а полимер КФУ не обладает данными недостатками и в течение полугода сохранял свои характеристики в пластовых условиях.

Применение реагентов казанских ученых имеет большую важность для дальнейшей работы с месторождениями Предприятия Кара Алтын.
Более того, разработка и внедрение новых реагентов позволит улучшить состояние нефтяной отрасли в целом по стране и, вовсе не исключено, поможет вывести ее на иной уровень.

Напомним, что ранее ученые КФУ разработали экспресс-анализ состава сырой нефти.
Новая разработка позволяет получить результат всего за несколько минут, тогда как традиционный метод занимает не меньше недели.



Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в VK