USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.91

+0.02

Природный газ 1.925

-0

2 мин
...

Исследователь из Пермского Политеха предложил способ снижения затрат на электроэнергию на нефтегазовых месторождениях

Новая модель может быть полезна и в других отраслях, где используют электротехнические комплексы, например, в химической, в авиастроении и энергетике

Исследователь из Пермского Политеха предложил способ снижения затрат на электроэнергию на нефтегазовых месторождениях

Пермь, 10 ноя - ИА Neftegaz.RU. Исследователь из Пермского Политеха предложил способ снижения затрат на электроэнергию на нефтегазовых месторождениях. Он разрабатывает цифровую модель управления, каждый элемент которой будет работать автономно.
Об этом сообщила пресс-служба ПНИПУ.

По мнению молодого ученого, снижение потерь электроэнергии даже на 1% на каждой скважине сможет сэкономить сотни миллионов рублей.
Развивать проект разработчик планирует на средства гранта Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ).

Поддержку в размере 1,2 млн руб. аспирант, младший научный сотрудник кафедры «Микропроцессорные средства автоматизации» Пермского Политеха Н. Павлов получил в 2020 г., она продлится 2 года.
Первые результаты исследования ученые опубликовали в сборнике IEEE Conference of Russian Young Researchers in Electrical and Electronic Engineering.

Тезисы Н. Павлова:
  • чтобы снизить потребление электроэнергии, мы предложили управлять электротехническими комплексами с помощью мультиагентной системы;
  • автономные агенты будут взаимодействовать между собой без головного центра и принимать решения исходя из своей «зоны ответственности»;
  • модель нефтегазового комплекса с виртуальными приборами и скважинами мы реализуем в программной среде LabVIEW.
Исследователь и его коллеги уже разработали упрощенную модель, которая имитирует работу нескольких скважин и источник электроэнергии.
Например, если в скважине повысилось потребление энергии, она делает запрос другому агенту на повышение мощности.
Агент-источник принимает его и одобряет в зависимости от резервов.

«Умный» расход электроэнергии, повышение надежности и оперативности управления поможет добывать нефть и газ с наименьшими затратами.

Мультиагентный подход на нефтегазовых месторождениях пока не применяли.
По словам Н. Павлова, новая модель может быть полезна и в других отраслях, где используют электротехнические комплексы, например, в химической, в авиастроении и энергетике.

Напомним и про другие разработки ПНИПУ:
  • студент Пермского Политеха успешно усовершенствовал установку для увеличения добычи нефти. Решение запатентовано и внедрено на месторождении;
  • исследователи Пермского Политеха повысили эффективность добычи нефти с помощью кислотных растворов;
  • ученые Пермского Политеха создали «навигатор» для бурения нефтяных скважин;
  • чтобы давать скважинам «вторую жизнь», ученые Пермского Политеха и Санкт-Петербургского горного университета впервые разработали комплексную методику на основе искусственного интеллекта.


Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram