USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.05

+0.16

Природный газ 1.809

+0.01

2 мин
...

Ростех разработал уникальное оборудование для подводной нефтедобычи

Система обеспечивает передачу команд и данных с датчиков управления подводного комплекса нефтедобычи на расстоянии до 85 км и глубине до 500 м

Ростех разработал уникальное оборудование для подводной нефтедобычи

Москва, 12 окт - ИА Neftegaz.RU. Холдинг Швабе Госкорпорации Ростех приступил к серийному производству волоконно-оптической системы передачи и преобразования оптических сигналов (СПОС) для управления подводным комплексом шельфовой добычи нефти и газа.
Об этом сообщила пресс-служба Ростеха.

Технологическое решение значительно превосходит по скорости передачи информации все существующее оборудование, в т.ч. зарубежное.

Система обеспечивает передачу команд и данных с датчиков управления подводного комплекса нефтедобычи на расстоянии до 85 км и глубине до 500 м.
Разработанные алгоритмы обработки и преобразования сигнала позволяют подключать к СПОС до 48 конечных устройств.

Тезисы исполнительного директора Ростеха О. Евтушенко:
  • разработка Ростеха открывает новые возможности в области управления шельфовой добычей нефти и газа;
  • в отличие от существующих образцов, которые передают сигналы по электрическому кабелю, работа СПОС построена на применении волоконно-оптической системы;
  • благодаря этому скорость передачи информации выше в несколько раз, а в перспективе мы сможем увеличить этот показатель в десятки раз;
  • наши специалисты учли все особенности функционирования оборудования на большой глубине – гарантированный срок работы системы составляет не менее 30 лет.
Инженеры разработали систему высоконадежных цифровых волоконно-оптических модулей, которые обеспечивают передачу оптического сигнала на длине волны 1,55 мкм со скоростью до 1 Мбит/с.
Проект в составе холдинга Швабе реализует НИИ Полюс им. М.Ф. Стельмаха.

Тезисы заместителя гендиректора Швабе по НИОКР, руководителя приоритетного технологического направления по технологиям оптоэлектроники и фотоники С. Попова:
  • в рамках проекта также разработаны и изготовлены опытные образцы подводного оптического разветвителя;
  • он делит оптическую линию на 4 канала и позволяет присоединить большее количество устройств.
Напомним, что предприятия оптико-электронной отрасли Ростеха реализуют целый ряд проектов для нефтяной промышленности.
В числе профильных разработок НИИ Полюс – система для повышения точности проверки магистральных нефтяных, газовых и других трубопроводов.
Разработка позволяет определить место повреждения и снизить процент утечки нефти и газа, тем самым минимизировав вред для окружающей среды.

Кроме того, холдинг Швабе разрабатывает многофункциональный модульный лидарный комплекс для нефтегазовой отрасли.
Устройство может устанавливаться на вертолет или дрон и способно обнаруживать месторождения нефти и газа с воздуха по следам углеродных газов в атмосфере.



Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram