USD 92.0535

0

EUR 98.3155

0

Brent

0

Природный газ

0

3 мин
...

Ученые КФУ реализовали первое детальное теоретические исследование действия катализаторов

Данный научный проект получил поддержку Российского научного фонда

Ученые КФУ реализовали первое детальное теоретические исследование действия катализаторов

Казань, 25 авг - ИА Neftegaz.RU. Ученые приоритетного направления «Эконефть» и Лаборатории Хемоинформатики и молекулярного моделирования Химического института им. А.М. Бутлерова Казанского (Приволжского) федерального университета реализовали первое детальное теоретические исследование действия катализаторов процесса акватермолиза.
Об этом сообщила пресс-служба КФУ.

Использование катализаторов считается одним из самых популярных способов для эффективного снижения вязкости тяжелой нефти.
Однако, несмотря на популярность катализаторов в нефтегазовой отрасли, в научных кругах до сих пор задаются вопросами, связанными с механизмом их действия.
По-прежнему сложно определить механизм работы катализатора и объяснить, что именно происходит в активной фазе процесса.
Кроме того, остается не ясным, какие из известных компонентов менее эффективны, а какие стоит использовать регулярно.

Научные труды ученых КФУ задают старт новейшим теоретическим исследованиям, впервые смоделировав на примере отдельных компонентов процесс действия катализаторов во время подземного облагораживания нефти.
В работе использовались методы квантовой химии.

Тезисы старшего научного сотрудника НИЛ Реологические и термохимические исследования Ч. Юаня:
  • эта работа не только предоставляет важную информацию о том, как грамотно стимулировать реакцию акватермолиза в процессе закачки пара;
  • она может считаться незаменимым теоретическим методом расчета в качестве дополнения к разработке катализаторов различных химических превращений, происходящих в нефтяных коллекторах при высоких температурах, а также в других промышленных зонах.
Изучая механизм разложения тяжелой нефти в процессе акватермолиза «от и до», специалисты получили первые интересные результаты: ученые КФУ доказали, что среди самых используемых металлов, таких как железо, кобальт, никель, самыми эффективными оказались соединения меди, что позволяет назвать их наиболее перспективными катализаторами.

Тезисы руководителя приоритетного направления «Эконефть» и завкафедрой разработки и эксплуатации месторождений трудноизвлекаемых углеводородов ИГиНГТ КФУ М. Варфоломеева:
  • для реализации данной задачи мы взяли модельный компонент отдельного вида нефти, и провели моделирование процесса его разложения на более простые компоненты на катализаторах различных типов;
  • далее нами была создана шкала эффективности катализаторов, среди которых наиболее высокую эффективность показали соединения меди, после нее по эффективности можно отметить катализаторы на основе кобальта и никеля.
Старший научный сотрудник НИЛ «Хемоинформатика и молекулярное моделирование» О. Кадкин добавил:
  • кроме того, используемые методы квантовой химии позволили нам детальнейшим образом взглянуть на механизмы протекающих при этом процессов;
  • глубокое понимание химии процесса термолиза нефти дает нам сведения, которые позволят создавать более эффективные катализаторы в будущем.
Как отметил соавтор публикации, старший научный сотрудник НИЛ «Хемоинформатика и молекулярное моделирование» Т. Маджидов, данная работа потребовала объединения усилий теоретиков и практиков, а именно специалистов по квантовохимическому моделированию, химиков-органиков и нефтехимиков.
Проведенная работа может считаться ярким примером синергизма, возникающего в мультидисциплинарных коллективах.

На первых итогах данная работа не завершается.
В планах ученых «Эконефти» начать моделирование сложных по своему составу катализаторов, разобраться в деталях их работы, рассмотреть составы и свойства, а также другие параметры влияния на процесс облагораживания «черного золота».

Напомним, что ранее Казанские ученые предложили использовать магнетит для интенсификации добычи высоковязкой нефти.
Изобретение относится к способам получения наноразмерных катализаторов на основе смешанного оксида железа Fe3O4 для интенсификации добычи тяжелого углеводородного сырья.

Читайте наш спецпроект «Национальный продукт: отечественные катализаторы» по ССЫЛКЕ!




Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram