USD 92.6118

0

EUR 100.217

0

Brent 85.34

+0.51

Природный газ 1.814

+0.01

1 мин
...

ЛУКОЙЛ приступил к строительству в г. Пермь Центра исследования керна и пластовых флюидов

Задачи Центра - создание инновационных технологий и технологий повышения нефтеотдачи пласта на основе комплексных и специальных исследований керна.

ЛУКОЙЛ приступил к строительству в г. Пермь Центра исследования керна и пластовых флюидов

Пермь, 11 июн - ИА Neftegaz.RU. ЛУКОЙЛ начал строительство в г. Пермь лабораторного высокотехнологичного инновационного Центра для исследований керна и пластовых флюидов (ЦИКиПФ).
Об этом сообщил ЛУКОЙЛ.

Задачи Центра - создание инновационных технологий и технологий повышения нефтеотдачи пласта на основе комплексных и специальных исследований керна.
Разработки планируется использовать на нефтедобывающих предприятиях ЛУКОЙЛа в Волго-Уральской и Тимано-Печорской провинциях, а также за рубежом.

Реализация проекта предполагает строительство административно-лабораторного корпуса площадью почти 4 тыс. м2, а также здания кернохранилища площадью около 3 тыс. м2 для хранения более 170 тыс. пог. м керна.
Будет создано более 70 новых рабочих мест.
Ввод в эксплуатацию центра намечен на 2023 г.
467495.jpeg
Открытие центра будет способствовать формированию уникального для России научно-лабораторного кластера мирового уровня.
При проектировании лабораторий используются самые современные подходы:
  • онлайн доступ к управлению оборудованием и регистрируемой информации,
  • видеоконтроль рабочего процесса по основным показателям,
  • информационные системы планирования исследований,
  • нейронные сети для анализа и обработки результатов исследований и др.
Центр расположится на одной площадке с Пермским национальным исследовательским политехническим университетом (ПНИПУ) и научным центром (НОЦ) Рациональное недропользование.
Это позволит проводить совместные научно-исследовательские работы, обучающие курсы для студентов и аспирантов вуза по исследованиям керна, организовывать научно-практические конференции, готовить высококвалифицированные кадры для топливно-энергетического комплекса Пермского края и регионов России.
Как отметил отметил врио губернатора Пермского края Д. Махонин, строительство центра исследования керна и пластовых флюидов важно для региона: это тесно связано с развитием научно-образовательного центра.

Прочитать новость in English.


Автор: А. Чижевский


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram