USD 94.0922

-0.23

EUR 100.5316

+0.25

Brent 87.55

+0.7

Природный газ 1.754

+0.02

1 мин
...

Ученые ИЛМиТ анонсируют применение сплава Р-1407 для легких цистерн в нефтегазе и нефтехиме

Новый сплав, который изначально разрабатывался в интересах вагоностроителей, может быть востребован и в других отраслях, в т.ч. нефтегазовой и химической

Ученые ИЛМиТ анонсируют применение сплава Р-1407 для легких цистерн в нефтегазе и нефтехиме

Москва, 6 фев - ИА Neftegaz.RU. Ученые Института легких материалов и технологий (ИЛМиТ) анонсировали возможное применение алюминиевого сплава Р-1407 для изготовления новых легких цистерн для перевозки концентрированной азотной кислоты.
Об этом сообщил гендиректор института Р. Вахромов.

Впервые о свариваемом коррозионностойком алюминиевом сплаве Р-1407 специалисты ИЛМиТа, среди которых был и Р.О. Вахромов, доложили на Конференции «Алюминий Сибири - ICSOBA» в июле 2019 г.
Сейчас пришло время коммерциализации сплава.
Тезисы Р. Вахромова:
  • новый сплав Р-1407 в 2 раза прочнее, чем имеющийся, тоже алюминиевый, при схожей коррозионной стойкости;
  • это позволило снизить массу котла цистерны на 4 т и увеличить объем перевозимой кислоты на 4 т.
  • в настоящее время наши партнеры завершили разработку эскизного проекта нового вагона с котлом из сплава Р-1407;
  • следующим шагом должна стать сертификация с последующим серийным производством;
  • учитывая высокую коррозионную стойкость материала, интерес проявили специалисты и в других отраслях, например, в нефтегазовой и химической промышленности.
Таким образом, новый сплав, который изначально разрабатывался в интересах вагоностроителей, может быть востребован и в других отраслях.
Сплав отлично сваривается всеми видами сварки, в т.ч. сваркой трением с перемешиванием.
При этом сварные соединения обладают высокой устойчивостью к коррозии, что позволяет применять материал для изготовления габаритных конструкций, работающих в условиях агрессивных сред.

vagon 2020.jpg

Р. Вахромов добавил:
  • мы рассматриваем наш материал в качестве понтонов, применяемых в резервуарах (РВС) для исключения испарения жидких углеводородов;
  • для вывода сплава Р-1407 сейчас проводится работа по включению его в национальные и зарубежные стандарты, а также внесение его в международный классификатор сплавов.
ponton 2020.jpg
Институт легких материалов и технологий (ИЛМиТ) был создан в 2017 г. в сотрудничестве Русала с МИСиС при поддержке Алюминиевой Ассоциации, Минпромторга и Минобрнауки.
Особое внимание институт уделяет созданию материалов для авиационно-космической техники с повышенными характеристиками прочности, развитию аддитивных технологий с созданием новых материалов, обладающих повышенной прочностью и разработкой жаропрочных композиций.

Напомним, что недавно ученые Тамбовского государственного технического университета создали биоразлагаемые смазочные материалы, работающие при - 70оС мороза.



Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram