USD 94.0922

-0.23

EUR 100.5316

+0.25

Brent 86.67

-0.18

Природный газ 1.75

+0.01

3 мин
...

Inventa! Гидрографы Северного флота подтвердили открытие 5-ти новых островов в Арктике

Острова находятся в бухте Визе на карском побережье острова Северный архипелага Новая Земля в районе ледника Вылки (Нансена)

Inventa! Гидрографы Северного флота подтвердили открытие 5-ти новых островов в Арктике

Москва, 28 авг - ИА Neftegaz.RU. Гидрографическая группа Северного флота, действующая в составе Комплексной экспедиции СФ на архипелаг Земля Франца-Иосифа подтвердила открытие 5-ти островов.
Об этом сообщило Минобороны РФ 27 августа 2019 г.

Бухта Визе на острове Северный

Острова находятся в бухте Визе на карском побережье острова Северный архипелага Новая Земля в районе ледника Вылки (Нансена).
Площадь объектов варьируется от 900 до 54 500 м2.

Последние несколько лет специалисты гидрографической службы Северного флота для мониторинга изменений береговой линии в районе архипелагов Земля Франца-Иосифа и Новая Земля активно используют материалы дистанционного зондирования Земли.

С их помощью за 2015-2018 гг. всего были обнаружены более 30 новых островов, мысов и бухт.
Полученная информация многократно проверяется и попадает на карты, в руководства и пособия для плавания только после производства необходимых топогеодезических работ на местности.

Своего официального открытия новые острова архипелага Новая Земля ждали почти 3 года.
Обнаружила их М. Мигунова – ныне инженер службы океанографических измерений на гидрографическом судне «Визир» СФ РФ, а в конце 2016 г. - студентка Арктического факультета Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова.

Она делала анализ спутниковых снимков бухты Визе при написании выпускной квалификационной работы.
В этом районе первые открытия вышедших из-под ледника географических объектов сделали гидрографы СФ РФ в ходе экспедиций 2015-2016 гг. и спрогнозировали появление новых островов, скрытых ледником.

НИС Визир СФ РФ
Для любознательных напомним, что в октябре 2016 г. по возвращении НИС Визир в пункт постоянного базирования - пос Мишуково Мурманской области, бравые участники арктического похода доложили о визуальном подтверждении сделанного несколькими месяцами ранее открытия гидрографами Северного флота 2х новых островов, расположенных в районе ледника Розе у побережья Новой Земли.

Ныне на 5 новых островах проведена топографическая съемка, они подробно описаны и сфотографированы.
Участники Комплексной экспедиции Северного флота сложили на одном из островов памятный гурий, в который вложили записку об открытии, памятный вымпел, посвященный предстоящему 100-летию гидрографической службы Северного флота, и «капсулу времени» - компакт-диск с фотографиями непосредственно участвовавших в открытии островов на местности.

Спасательное судно Алтай
Комплексная экспедиция СФ РФ при участии Центра Русского географического общества (РГО) на Северном флоте, началась 15 августа 2019 г. с выходом из г. Североморска спасательного буксирного судна «Алтай».

Участники уникального проекта следуют по маршрутам первооткрывателей и исследователей архипелага – Юлиуса Пайера, Фредерика Джексона, Эвлина Болдуина, Георгия Брусилова и других, проводят научные и экологические исследования, изучают объекты военной инфраструктуры советского периода и следы пребывания экспедиций прошлых 100-летий.

На сегодня экспедиция прошла около 2 тыс. миль в Баренцевом и Карском морях, провела исследования на острове Пахтусова, в бухте Визе и в заливе Благополучия, обследовали остатки метеостанции, разрушенной в 1943 г. немецкой подводной лодкой U-711, уточнили состояние захоронения советского гидрографа Ивана Курникова, погибшего в сентябре 1950 г. при составлении карт Новой Земли.

В районе архипелага Земля Франца-Иосифа экспедиционная группа высадилась на остров Вильчека, обследовала памятные места на мысах Оргель и Шиллинга, впервые упомянутые первооткрывателями архипелага Юлиусом Пайером и Карлом Вейпрехтом, а также места закладки продуктовых депо.

В результате 7-км пешего перехода было установлено несоответствие текущего названия мыса Оргель и мыса, описанного Юлиусом Пайером в своей книге «725 дней во льдах Арктики».
Военнослужащие отдали дань памяти первооткрывателям Земли Франца-Иосифа, посетив место захоронения Отто Криша, механика с экспедиционного судна «Адмирал Тегетгофф», умершего в 1874 г.

Участники экспедиции также исследовали южное побережье острова Гукера, провели ряд гляциологических наблюдений и водрузили флаг Российской Федерации.
Повторив маршрут ледокольного парохода «Седов» с советской экспедицией на Землю Франца-Иосифа 1929 г., исследователи прибыли на мыс Флора острова Нортбрук.

В ознаменование 105-летия подъема российского флага над архипелагом моряки-североморцы подняли флаг Российской Федерации в том месте, где 29 августа 1914 г. капитан 1 ранга Исхак Ислямов, возглавлявший поход по поиску пропавших экспедиций Седова, Русанова и Брусилова, впервые поднял российский триколор.
Это событие в условиях уже начавшейся Первой мировой войны подтвердило решимость России отстаивать свои интересы в Арктике.




Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram