USD 92.6118

0

EUR 100.217

0

Brent 85.88

+1.05

Природный газ 1.794

-0.01

2 мин
...

Графен в помощь. Тюменские ученые нашли способ добывать нефть из очень зрелых месторождений

Цель исследования – сформировать на границе раздела «нефть-вода» переходную зону с низким поверхностным натяжением, которая была бы микроэмульсией, но имела бы низкую чувствительность к температуре и жесткости отложений

Графен в помощь. Тюменские ученые нашли способ добывать нефть из очень зрелых месторождений

Тюмень, 21 авг - ИА Neftegaz.RU. Ученые Тюменского индустриального университета (ТИУ) анонсировали способ добывать нефть с месторождений поздней стадии добычи.
Публикация исследований случилась в 2018 г. в Journal of Physics: Conference Series.

На сегодняшний день, чтобы добыть всю нефть, физико-химические методы сочетают с микроэмульсионным затоплением.
Такой способ позволяет наиболее эффективно вытеснять полезное ископаемое за счет своей тяжести и вязкости.

Микроэмульсия тяжелее нефти, не смешивается с ней и при затоплении выталкивает ее на поверхность.
Однако такой состав весьма чувствителен к агрессивным реальным условиям (температуре и жесткости отложений) и при сталкивании с ними теряет свои идеальные свойства.

Проблемами вытеснения остаточной нефти из низкопроницаемых гидрофобизированных коллекторов профессор Тюменского индустриального университета (ТИУ) Ю. Пахаруков озабочен давно.
В 2015 г. пытливый сибирский ученый доказал эффективность периодической гидрофобизации коллекторов в процессе фильтрации углеводородов в пластовых условиях, указав, что вытеснение нефти путем образования неоднородного адсорбированного слоя гидрофобизатора особенно эффективно в низкопроницаемых коллекторах.

По словам Ю. Пахарукова, цель нынешнего исследования – сформировать на границе раздела «нефть-вода» переходную зону с низким поверхностным натяжением, которая была бы микроэмульсией, но имела бы низкую чувствительность к температуре и жесткости отложений.
Для этого ученые ТГУ выбрали водную суспензию на основе плоских наночастиц графена.
Вернее сказать выбрали водную суспензию на основе просто графена.
Графен - это 1 -слойный плоский графит, где слой =1 атому.


Низкое поверхностное натяжение на границе раздела «нефть-вода» связано с образованием препятствия из жидкокристаллических слоев макромолекул, которое могут создать частицы графена.
Результаты исследований доказывают перспективность разработки технологии с использованием «графеновой» суспензии для вытеснения остаточной нефти из пласта.
Помимо прикладного аспекта, они имеют важность для фундаментальной науки, потому что открылись новые горизонты в использовании графена.

Напомним, что в июне 2019 г. ученые из МФТИ, Сколтеха, ОИВТ РАН и МГУ смогли доказать, что под давлением и при повышении температуры возможно получить водный раствор нефти, и провели анализ его состава.
Данный метод растворения нефти соответствует принципам «зеленой химии», поскольку позволяет отказаться от использования небезопасных для экологии растворителей.




Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram