USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 89.83

-0.32

Природный газ 1.772

-0

1 мин
...

Ученые КФУ научились разрушать «газогидратные пробки» с помощью обычного касторового масла

Так, эксперимент показал, что реагент, созданный на основе касторового масла, не только устраняет «пробку», но и увеличивает время ее очередного образования – поток нефти и газа не прекращается долгое время.

Казань, 24 июн - ИА Neftegaz.RU. Исследователи Казанского федерального университета нашли способ разрушения «газогидратных пробок» с помощью обыкновенного касторового масла.

Так, эксперимент показал, что реагент, созданный на основе касторового масла, не только устраняет «пробку», но и увеличивает время ее очередного образования – поток нефти и газа не прекращается долгое время.

Об этом сообщила пресс-служба КФУ.


Не секрет, что северный климат негативно влияет на месторождения нефти и газа.

Самая частая проблема – газогидратные «пробки», образующиеся в стволах скважин.

В частности, данное неорганическое вещество образуется при низких температурах и высоком давлении, что приводит к закупорке, аварийным ситуациям и даже взрывам, что неизбежно нарушает экологию.

Поскольку создание реагентов, разрушающих препятствия в потоке нефти, одновременно связано с экологическими и экономическими проблемами, ученые приоритетного направления «Эконефть» КФУ разработали ингибиторы нового поколения.


Специалисты Казанского федерального университета сделали ставку на бюджетные, экологически чистые и биоразлагаемые прекурсоры, такие как растительные масла.

Примечательно, что даже касторовое масло является подходящим вариантом благодаря внутренней биоразлагаемости, низкой токсичности и доступной цене.

Ученые синтезировали новый тип ингибиторов, используя касторовое масло и водную технику.

В результате этого были решены сразу 2 проблемы:

  • окружающей среды,
  • блокирования потоков ископаемого топлива внутри трубопроводов.

В ближайшем будущем ученые КФУ собираются ввести растительные масла в гидратное сообщество как ценный ресурс для синтеза эффективных ингибиторов гидрата метана на основе водной техники.



Автор: Н. Жабин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram