Рост спроса может объясняться аномально жаркой погодой: в августе 2025 г. температура в стране была на 3 °C выше климатической нормы, хотя на 1 °C ниже, чем в прошлом году. На этом фоне за 8 месяцев импорт составил 31,45 млн т, превысив показатель прошлого года на 3% (30,66 млн т).
С начала летнего сезона азиатский рынок демонстрирует заметную премию к европейским ценам.
Основные поставщики СПГ в Южную Корею:
- Австралия в августе поставила 1,536 млн т (увеличение в 2 раза);
- Катар снизил поставки на 32% - до 526 тыс. т;
- Малайзия увеличила отгрузки на 25% - до 701 тыс. т;
- поставки из США сократились на 23% - до 415 тыс. т;
- из России в августе 2025 г. в Южную Корею пришло 4 партии СПГ, тогда как годом ранее было 2,
- с начала года поставки повысились на 5% - до 1,429 млн т.
Этим летом в Южную Корею начал поступать газ с канадского завода по сжижению природного газа LNG Canada. 1 июля 2025 г. стало известно, что танкер-газовоз Gaslog Glasgow вместимостью 174 тыс. м3, который Shell арендует несколько лет, вышел из порта Китимат в направлении г. Инчхон, Республика Корея.
Участниками проекта LNG Canada помимо Shell, Petronas, PetroChina Co., Mitsubishi Corp. также является Korea Gas.
Также 10 сентября 2025 г. стало известно, что французская TotalEnergies в течение 10 лет будет поставлять в Южную Корею для KOGAS 1 млн т/год СПГ. Отгрузка первой партии запланирована на конец 2027 г.
- французская компания станет долгосрочным поставщиком СПГ и увеличит импорт для партнера до 3 млн т/год;
- дополнительные объемы СПГ будут поступать на южнокорейские промышленные предприятия, в компании и домохозяйства из глобального портфеля TotalEnergies, в т. ч. из США.