Об этом 25 августа 2025 г. пишут Ведомости со ссылкой на обзор Центра ценовых индексов (ЦЦИ), подготовленном на основе консенсус-прогноза российских аналитических компаний.
Прогноз ниже
В предыдущем консенсус-прогнозе, опубликованном в мае 2025 г. ЦЦИ ожидал, что экспорт СПГ в 2025 г. вырастет на 4%, до 49 млрд м3 (35,525 млн т). А в феврале прогноз был еще выше - 51 млрд м3 (36,975 млн т), рост на 8% к 2024 г.Сейчас прогноз пересмотрен более радикально. Роста в 2025 г. эксперты не ждут, но и особой катастрофы не просматривается - снижение к рекордному 2024 г. составит лишь 2%, а результат на уровне 46 млрд м3 (33,35 млн т) превысит показатель 2023 г.
Основными причинами снижения прогноза называются:
- санкции США против среднетоннажных СПГ-заводов Криогаз-Высоцк и КСПГ Портовая, отгрузки которых упали на 70%, что существенно осложнило реализацию СПГ,
- сохраняющаяся неопределенность вокруг запуска крупнотоннажного СПГ-завода Арктик СПГ-2 НОВАТЭКа (в работе на данный момент 2 линии общей мощностью 13,2 млн т/год, производство СПГ и отгрузки начаты, но завод официально в эксплуатацию не введен).
Снижение экспорта СПГ отразилось и на прогнозах добычи газа. В 2025 г. она ожидается на уровне 681 млрд м3, что на 1% ниже показателя 2024 г. При этом прогноз трубопроводных поставок остался неизменным - 115 млрд м3, что на 3% меньше уровня 2024 г. Напомним, что по итогам 2024 г. добыча газа в России выросла на 7,6%, до 685 млрд м3, экспорт трубопроводного газа - на 15,6%, превысив 119 млрд м3.
Когда будет плюс?
В 2024 г., по данным ЦЦИ, экспорт СПГ из России увеличился на 3,5%, до 47 млрд м3 (34,075 млн т). Эта цифра базируется на данных, которые в январе 2025 г. приводил вице-премьер РФ А. Новак, согласно которым экспорт СПГ из России вырос на 4% до порядка 47,2 млрд м3. Внешние источники этот показатель подтверждают - по данным Kpler, экспорт СПГ из России в 2024 г. обновил рекорд, составив 33,6 млн т.Производство СПГ, по данным Росстата, в 2024 г., составило 34,7 млн т, что на 5,4% больше, чем за 2023 г. В 2025 г. тенденция по производству СПГ негативная - за 1е полугодие 2025 г. производство СПГ составило 16,5 млн т, что на 5,1% меньше в годовом сравнении. Стоит ли ее экстраполировать до конца года - пока неясно. На проекте Сахалин-2 уже прошел большой планово-предупредительный ремонт (ППР) и стабильная работа завода в оставшиеся месяцы может помочь сократить отставание от показателей 2024 г.
Несмотря на негативные факторы, эксперты ожидают восстановление экспорта в ближайшие годы:
- в 2026 г. экспорт СПГ из России может вырасти на 13% и достичь 52 млрд м3 (37,7 млн т),
- в 2027 г. - на 11,5%, до 58 млрд м3 (42,05 млн т).
Основным драйвером роста производства и экспорта СПГ из России станет официальное начало работы СПГ-завода Арктик СПГ-2, а также возможное расширение экспорта с заводов Ямал СПГ и Сахалин-2.
Энергостратегия-2050 предполагает рост экспорта СПГ из России в базовом сценарии до 142 млрд м3/год (102 млн т/год) к 2030 г., 179 млрд м3/год (133 млн т/год) к 2036 г. и до 241 млрд м3/год (179 млн т/год) к 2050 г. Стресс-сценарий при этом не включает запуска новых СПГ-заводов в период до 2050 г. С другой стороны, сценарий технологического производства предполагает рост экспорта СПГ - до 342 млрд м3/год (253 млн т/год) к 2050 г.
Перечень крупнотоннажных СПГ-заводов для достижения уровня производства 100 млн т/год кардинальных изменений не претерпел. Он включает действующие заводы Сахалин-2 (9,6 млн т/год) и Ямал СПГ (17,4 млн т/год), строящиеся Арктик СПГ-2 (19,8 млн т/год - частично введен в эксплуатацию, экспорт заблокирован санкциями США) и проект в Усть-Луге (ГПК КПЭГ, 13,2 млн т/год), планируемые Обский СПГ (4,8 млн т/год), Мурманский СПГ (20,4 млн т/год) и Арктик СПГ-1 (19,8 млн т/год). Однако все действующие и новые проекты НОВАТЭКа, кроме Ямал СПГ, находятся под санкциями. Там же - ГПК КПЭГ Газпрома и РусГазДобычи.
По поводу западных санкций против российского СПГ президент РФ В. Путин ранее говорил, что они создали проблемы, но не смогут остановить развитие СПГ-сегмента. По словам президента, Россия из ситуации с санкциями выйдет, продолжит этим заниматься и будет увеличивать долю на мировых рынках СПГ. Для этого нужно решить множество задач, в т.ч. развитие собственного сервиса и технологий СПГ, расширение флота газовозов и создание специализированных хабов по перевалке, хранению и торговле СПГ. А. Новак, впрочем, демонстрирует оптимизм, заверяя, что передовое машиностроение в нефтегазохимии и СПГ-отрасли позволит обеспечить не только импортозамещение, но и экспорт технологий по этим направлениям.