USD 80.5268

-0.16

EUR 93.3684

-1.09

Brent 66.42

-0.27

Природный газ 2.801

-0.01

1 мин
1948

Европа сократила импорт СПГ в июле, но годовые показатели выросли на 1/3

В июле Европа замедлила рекордные темпы закупок сжиженного природного газа, но объемы остаются высокими.

Европа сократила импорт СПГ в июле, но годовые показатели выросли на 1/3

Брюссель, 3 авг - ИА Neftegaz.RU. В июле потоки СПГ с европейских терминалов в газотранспортную систему ЕС составили около 11,3 млрд м3.
Об этом свидетельствуют данные Gas Infrastructure Europe.

Это на 8% меньше, чем в июне, но на 37% больше, чем в июле 2024 г.

За январь-июль 2025 г. поступления СПГ в Европу достигли 83 млрд м3, что на 23% выше, чем за тот же период 2024 г.

Международное энергетическое агентство ранее заявило, что импорт СПГ в Европу в первом полугодии 2025 г. установил исторический максимум и может сохранить рекордные темпы до конца года.

Согласно данным Европейской сети операторов газотранспортных систем на 30 июля, СПГ занимает 44,6% в структуре поставок газа в Европу.
На втором месте - поставки из Северного моря (в основном норвежский газ) с долей 29,1%.
Третье место принадлежит Северной Африке с 10,4%.
Доля поставок с Востока (российский газ, украинские поставки и отбор газа из ПХГ Украины) составила 5%.
Великобритания поставила 4,5% газа, Азербайджан - 3,7%.


Автор: А. Шевченко


Подпишитесь

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram