USD 78.1856

+0.23

EUR 90.9716

+0.41

Brent 69.61

+0.01

Природный газ 3.535

+0.01

1 мин
788

Eni и Venture Global подписали долгосрочный газовый контракт

Итальянская компания будет получать сжиженный природный газ с нового завода, строительство которого началось в июне этого года.

Eni и Venture Global подписали долгосрочный газовый контракт

Москва, 16 июл - ИА. Neftegaz.RU. Итальянская Eni подписала с американской Venture Global договор купли-продажи (SPA) сжиженного природного газа (СПГ).
Об этом сообщают пресс-службы компаний.

Соглашение:
  • рассчитано на 20 лет;
  • предусматривает поставку в адрес Eni 2 млн т/год СПГ с 1й фазы американского завода Calcasieu Pass 2 (CP2 LNG), начиная с конца 10-летия;
  • является 1м долгосрочным соглашением на поставку СПГ из США и, как отмечается, представляет собой важную веху в реализации стратегии Eni по расширению и диверсификации присутствия на мировом газовом рынке.

СПГ-завод Calcasieu Pass 2

  • позиционируется как стратегический важный проект, который должен обеспечить поставки СПГ из США клиентам в Европе, Японии и др. странах-союзниках по всему миру;
  • будет расположен на участке площадью около 1150 акров (4,65 км2) в округе Кэмерон, штат Луизиана;
  • проектная мощность - не менее 20 млн т/год СПГ;
  • будет включать в себя 36 линий сжижения мощностью 0,626 млн т/год, размещенных в 18 блоках;
  • пиковая мощность - около 24 млн т/ год;
  • для хранения СПГ предусмотрено строительство 4 резервуаров объемом 200 тыс. м3;
  • отгрузка СПГ будет осуществляться с 2х морских причалов;
  • в рамках проекта также запланирована газотурбинная электростанция (ГТЭС) комбинированного цикла комбинированного цикла (CCGT)номинальной мощностью 1440 МВт;
  • стоимость его строительства оценивается в 28 млрд долл. США.
CP2 LNG будет примыкать к СПГ-проекту Calcasieu Pass, и должен стать крупнейшим в стране.
Договоры купли-продажи (SPA) СПГ с CP2 LNG уже подписаны с ExxonMobil, Chevron, EnBW, INPEX, China Gas и New Fortress Energy.
Также СПГ с завода планируется поставлять украинскому энергохолдингу ДТЭК,
необязывающее соглашение было подписано 14 июня 2024 г.

Venture Global приступила к строительству CP2 LNG в июне 2025 г.
Его ввод в эксплуатацию запланирован на 2027 г.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в VK