Об этом сообщает пресс-служба компании.
Согласно данным отслеживания судов, танкер-газовоз Gaslog Glasgow вместимостью 174 тыс. м3:, который Shell арендует несколько лет:
- прибыл в порт Китимат и пришвартовался у причала проекта LNG Canada 28 июня 2025 г.;
- 1 июля 2025 г. судно с канадским СПГ на борту вышло из порта в направлении г. Инчхон, Республика Корея;
- ориентировочная дата прибытия - 20 июля 2025 г.
Напомним, что у Канады есть еще 2 небольших СПГ-проекта, которые также реализуются на тихоокеанском побережье - Woodfibre LNG и Cedar LNG
Строительство этих заводов планируется завершить в 2027-2028 гг.

Тезисы премьер-министра Канады М. Карни:
- у Канады есть то, что нужно миру;
- первая партия СПГ от LNG Canada отправилась в Азию;
- это позволяет Канаде экспортировать энергию надежным партнерам, расширять торговые связи и сокращать глобальные выбросы - и все это в партнерстве с коренными народами;
- превращая стремления в действия, Канада может стать ведущей энергетической сверхдержавой мира с самой сильной экономикой в G7.
Его прибытие ожидается 6 июля 2025 г.
СПГ-завод LNG Canada
- 1й экспортный СПГ-терминал в Канаде;
- считается крупнейшей инвестицией частного сектора в экономику Канады,
- инвестиции в проект составляют около 40 млрд канадских долл. (29,4 млрд долл. США по текущему курсу);
- расположен в г. Китимате, провинция Британская Колумбия, Канада, в нацпарке Haisla;
- окончательное инвестиционное решение (FID) принято в октябре 2018 г.;
- включает в себя:
- 2 технологические линии мощностью 14 млн т/год, с возможностью расширение до 4 линий,
- 3 резервуара для хранения СПГ,
- морской терминал с 3 причалами для погрузки СПГ,
- газопровод Coastal GasLink;
- ресурсная база - газовые месторождения в бассейне р. Лиард и Хорн на северо-востоке Британской Колумбии;
- LNG Canada является СП, в состав которого входят:
- Shell plc - через дочку Shell Canada Energy с долей участия 40%);
- Petronas - через 100% дочку North Montney LNG -25%;
- PetroChina - через PetroChina Canada - 15%;
- Mitsubishi - через дочку Diamond LNG Canada - 15%;
- Korea Gas - через Kogas Canada LNG - 5%;
- примечательно, что этот терминал является первым в Канаде экспортным СПГ-терминалом на Западном побережье, что дает производителям Западной Канады - в частности, в Британской Колумбии, Альберте и Саскачеване - прямой доступ к мировым рынкам, включая Азию;
- производство сжиженного природного газа было запущено 22 июня 2025 г. в 4 часа утра по местному времени (11:00 по Гринвичу).
В рамках 2й фазы планируется строительство 2х дополнительных технологических линий, в результате чего общая мощность предприятия составит 28 млн т/год СПГ.
Автор: А. Гончаренко