Об этом сообщает пресс-служба компании.
Проект Louisiana LNG - это будущий завод по производству сжиженного природного газа (СПГ), ориентированный на экспорт.
Ранее он носил название Driftwood LNG, но был переименован после того, Woodside Energy за 1,2 млрд долл. США выкупила компанию Tellurian Inc. вместе с ее активами.
ОИР предполагает строительство 3х первых технологических линий общей мощностью 16,5 млн т/год СПГ (мощность каждой линии сжижения - 5,5 млн т/год СПГ).
Технология сжижения газа - Chart IPSMR®.
Первая партия СПГ с проекта ожидается в 2029 г.
СПГ-завод Louisiana LNG
- месторасположение - побережье Мексиканского залива США в шт. Луизиана;
- проектная мощность - 27,6 млн т/год;
- срок службы - более 40 лет;
- в рамках проекта предполагается строительство:
- газопровода протяженность - 154,5 км,
- 3х компрессорных станций (КС): CS 01 Gillis, CS 02 Basile и CS 03 Mamou,
- 15 газоизмерительных станций (ГИС),
- 2 резервуаров для хранения СПГ объемом 235 тыс. м3,
- 2 причалов, способных принимать крупные танкеры-газовозы (до 216 тыс. м3);
- объем инвестиций - 17,5 млрд долл. США.
Преимуществом проекта является то, что он находится в зоне внешней торговли, что дает ему освобождение от некоторых таможенных пошлин.
Woodside ожидает, что ввод в эксплуатацию Louisiana LNG позволит компании в 2030-х гг. поставлять около 24 млн т/год СПГ, обеспечивая более 5% мировых поставок.
Принятию ОИР предшествовала сделка с немецким энергетическим концерном Uniper.
В рамках соглашения купли-продажи (SPA) австралийская компания будет поставлять до 2 млн т/год СПГ в адрес Uniper.
В частности, 1 млн т/год будет экспортироваться с проекта Louisiana LNG на условиях FOB (free-on-board) в течение 13 лет с момента начала коммерческой эксплуатации (COD) СПГ-завода.
Ранее стало известно, что Woodside Energy продаст 40% акций Louisiana LNG Infrastructure LLC, американский инвестору Stonepeak, который специализируется на инфраструктуре и недвижимом имуществе.
Сделка оценивается в 5,7 млн долл. США.
Ожидается, что инвестиции Stonepeak будут направлены на финансирование 75% капитальных затрат в 2025 и 2026 гг.
Автор: А. Гончаренко






