USD 92.6861

+0.46

EUR 100.6139

+0.51

Brent 86.56

+0.31

Природный газ 1.709

+0.01

3 мин
...

Ситуация с забастовками на СПГ-заводах в Австралии развивается неоднозначно. Почему не реагирует европейский рынок?

Европа напрямую от австралийских поставок не зависти, риски уже были заложены в цены, а с запасами газа в Европе сейчас все хорошо.

Ситуация с забастовками на СПГ-заводах в Австралии развивается неоднозначно. Почему не реагирует европейский рынок?

Источник: Woodside Energy

Москва, 24 авг - ИА Neftegaz.RU. Ситуация с забастовками на заводах по производству сжиженного природного газа (СПГ) в Австралии развивается неоднозначно - Woodside Energy сумела договориться с профсоюзами, а на предприятиях Chevron риски остановки растут.

Woodside договорилась

Woodside Energy 24 августа 2023 г. договорилась с профсоюзами об изменении условий труда своих сотрудников, до утверждения этих договоренностей рабочие обязались отказаться от проведения забастовки.
Напомним, что Woodside управляет несколькими СПГ-заводами в Австралии, но угроза забастовки нависла только над ее крупнейшим проектом - North West Shelf LNG мощностью 16,7 млн т/год.
Сейчас этот риск заметно снизился.

Тезисы от Woodside Energy:
  • Woodside Energy достигла принципиального соглашения с Австралийским профсоюзом рабочих (AWU), Профсоюзом электротехников (ETU) и др. представителями на переговорах по корпоративному соглашению, охватывающему сотрудников на ее морских платформах проекта North West Shelf,
  • было достигнуто принципиальное соглашение по всем претензиям, касающимся вознаграждения и других условий найма,
  • следующими шагами будет доработка корпоративного соглашения, а затем голосование сотрудников и утверждение регулятором трудовых споров Австралии - Комиссией по справедливому труду (FWC),
  • профсоюзы обязались не подавать уведомление о защищенном промышленном иске, пока этот процесс продолжается.
  • гендиректор Woodside М. О'Нил пообещала продолжить конструктивный диалог со всеми сотрудниками компании, работая вместе над завершением соглашения и поддержанием безопасных и надежных поставок энергии клиентам.

Ранее Offshore Alliance, объединяющий Австралийский профсоюз рабочих (AWU) и Морской союз Австралии (MUA), заявлял, что рабочие начнут забастовку на комплексе Woodside North Rankin, платформах Goodwyn Alpha и Angel, которые поставляют газ для North West Shelf LNG, 2 сентября, если соглашение не будет достигнуто 23 августа.
Забастовку поддержали около 99% работников, но сама забастовка была отложена до завершения переговоров между Woodside и профсоюзами.

Chevron в процессе

У Chevron в зоне риска в связи с потенциальными забастовками находятся 2 крупных проекта - Gorgon LNG мощностью 15,6 млн т/год и Wheatstone LNG мощностью 8,9 млн т/год.
24 августа 2023 г. завершилось голосование рабочих на СПГ-заводах Gorgon LNG и Wheatstone LNG, в ходе которого рабочие должны принять решение о том, давать ли разрешение профсоюзам объявлять забастовки.
Reuters со ссылкой на попавшее в его распоряжение заявление AWU и MUA сообщил, что сотрудники Chevron проголосовали за предоставления профсоюзам права начать забастовку.
За такое решение проголосовало более 99% из 433 принявших участие в голосовании рабочих.

Меры, которые сотрудники Chevron могут предпринять в дальнейшем, варьируются от отказа загружать СПГ танкеры-газовозы до полного прекращения работы на промышленных объектах.
Организация Offshore Alliance, объединяющая AWU и MUA, теперь имеет право объявить о начале забастовки, однако она также обязана уведомить об этом Chevron за 7 рабочих дней.
Австралийская комиссия по трудовым отношениям (AIRC) 10 августа 2023 г. дала сотрудникам 2 проектов Chevron 10 дней на принятие решения о проведении забастовки.
Chevron ведет переговоры с профсоюзами с целью предотвратить остановку работы своих предприятий.

Реакция европейского рынка

Новости из Австралии сегодня особого влияния на европейские газовые котировки не оказали.
Европейский газовый рынок напрямую не зависит от поставок СПГ из Австралии, но перспективы усиления конкуренции за СПГ со странами Азии взвинтили цены на газ с начала августа с 300 до 450 долл. США/1000 м3.
22 августа 2023 г. газовые котировки в Европе подскочили выше 480 долл. США/1000 м3, но затем перешли к снижению, поскольку реакция рынка оказалась излишне бурной.
На данный момент потенциальные риски от забастовок в Австралии уже заложены в цены, а высокий уровень запасов газа в Европе и в Азии, как в подземных хранилищах газа (ПХГ), так и в резервуарах для хранения СПГ, стал дополнительным успокаивающим фактором.
Поэтому реакция на поступившие из Австралии противоречивые новости оказалась нейтральной.
Сентябрьские газовые фьючерсы на хабе TTF (Нидерланды) на ICE Futures к 17:00 мск 24 августа торговались на уровне 32,17 евро/МВтч (366,9 долл. США/1000 м3), снижение по сравнению с расчетной ценой предыдущего дня составило 12,55%.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram