USD 92.6118

+0.66

EUR 100.217

-0.15

Brent 85.56

-0.05

Природный газ 1.654

-0

3 мин
...

Стоять на нескольких ногах лучше, чем на одной. Венгрия договорилась с Катаром о поставках СПГ

О подписании обязывающих документов по планируемым поставкам не сообщается.

Стоять на нескольких ногах лучше, чем на одной. Венгрия договорилась с Катаром о поставках СПГ

Источник: сайт премьер-министра Венгрии

Москва, 23 мая - ИА Neftegaz.RU. Венгрия договорилась с Катаром о покупке сжиженного природного газа (СПГ).
Об этом заявил премьер-министр Венгрии В. Орбан 22 мая 2023 г. по итогам переговоров в г. Доха с эмиром Катара Т. бен Хамад Аль Тани.

Тезисы от В. Орбана:
  • за прошедший год мы усвоили, что Катар является страной ключевой важности для Европы,
  • значительную часть недостающего российского газа европейская экономика восполняла СПГ, поступающим отсюда,
  • мы договорились об энергетическом сотрудничестве,
  • мы тоже будем покупать отсюда газ,
  • стоять на нескольких ногах всегда лучше, чем на одной.
О подписании обязывающих документов по планируемым поставкам не сообщается.

В. Орбан также отметил, что после исчерпывающих и результативных переговоров лидеры Венгрии и Катара договорились также развивать инфраструктуру и авиасообщение, сотрудничать в сфере телекоммуникаций и сельском хозяйстве.
Таким образом стороны открыли хорошие перспективы для экономического сотрудничества.
В. Орбан также заявил, что Катар, как и Венгрия, готов выступить посредником в мирном урегулировании на Украине.

Венгрия очень серьезно относится к вопросам своей энергетической безопасности, жестко настаивая на исключениях из антироссийских санкций трубопроводных поставок нефти и поставок газа.
Одновременно Венгрия работает над диверсификацией поставок нефти и газа, что осложняется отсутствием выхода к морю и зависимостью от стран-транзитеров.
МИД Венгрии ранее пояснял, что в краткосрочной перспективе заменить российские энергоносители страна не сможет.

В плане поставок газа Венгрия рассчитывает на импорт газа из Азербайджана по Южному газовому коридору (ЮГК), а также на поставки газа с регазификационных терминалов в соседних странах, в частности, с СПГ-терминала на о-ве Крк в Хорватии.
Кроме того, в апреле 2023 г. Венгрия и Румыния увеличили пропускную способность газопровода между двумя странами и приняли решение о поставках газа, добываемого на шельфе Черного моря.
Также Венгрия развивает собственную добычу, планируя увеличить ее с 1,5 млрд м3/год до 2 млрд м3/год (при текущей потребности в 11,1 млрд м3/год).

В декабре 2022 г. глава МИД Венгрии П. Сийярто посетил г. Доха.
Тогда было заключено соглашение, в соответствии с которым компании Венгрии и Катара могут начать переговоры о поставках СПГ в Венгрию приблизительно через 3 года.
Этот срок завязан на планы Хорватии по расширению мощности своего СПГ-терминала с 2,9 млрд м3/год до 6,1 млрд м3/год.
По словам министра, также идут переговоры между венгерскими и оманскими партнерами на уровне специалистов и предприятий о возможном начале импорта нефти и природного газа из Омана.

Основным поставщиком газа в Венгрию на протяжении многих лет остается Россия.
Ключевым маршрутом поставок российского газа в Венгрию является сухопутное продолжение 2й нитки магистрального газопровода (МГП) Турецкий поток, проходящее по территории Болгарии и Сербии.
В 2022 г. Венгрия импортировала по этому маршруту 4,8 млрд м3 российского газа.
В сентябре 2021 г. венгерская MVM заключила с Газпромом 2 15-летних контракта, которые предусматривали поставки в общей сложности 4,5 млрд м3/год газа по маршрутам через Сербию и Австрию в обход Украины.
В середине августа Газпром начал поставки газа сверх установленных контрактов, был подписан договор с Газпромом, согласно которому в страну с 1 сентября будет поступать дополнительно 5,8 млн м3/сутки газа.
В связи с остановкой и последующим уничтожением линейной части МГП Северный поток-1, в октябре 2022 г. была достигнута договоренность об увеличении поставок российского газа в Венгрию по южному маршруту, из МГП Турецкий поток.
По итогам переговоров, прошедших в апреле 2023 г. в г. Москва, П. Сийярто сообщил, что Россия и Венгрия договорились продлить соглашение о дополнительных поставках газа, а также был согласован льготный режим оплаты основных объемов топлива, получаемых от Газпрома.
Комментируя это заявление Газпром отметил, что рассмотрит возможность поставки сверхконтрактных объемов природного газа в Венгрию в 2023 г. и применения отсрочки платежа по этим поставкам.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram