USD 91.5449

+0.66

EUR 100.1869

+0.83

Brent 84.08

+0.15

Природный газ 1.666

+0.01

3 мин
...

США стали главным экспортером СПГ в мире, но возможности страны ограничены внутренними мощностями

EIA считает, что важную роль в росте экспорта СПГ из США играет возможность поставки гибких объемов энергоносителей и отсутствие долгосрочных контрактов на поставку газа по конкретным направлениям.

США стали главным экспортером СПГ в мире, но возможности страны ограничены внутренними мощностями

Вашингтон, 30 мар - ИА Neftegaz.RU. США стали крупнейшим экспортером сжиженного природного газа (СПГ) в мире, но возможности для дальнейшего наращивания ограничены внутренними мощностями.
Об этом 29 марта 2023 г. заявила помощница руководителя по энергетическому анализу Управления энергетической информации (EIA) Минэнерго США А. Ларос во время своего выступления в аналитическом центре Уилсона.

Тезисы от А. Ларос:
  • экспорт СПГ из США уже превзошел по объему поставок и Россию и Катар, став крупнейшим в мире,
  • в большей части этот рост связан с увеличением производства газа при помощи метода гидравлического разрыва пласта (фрекинга), который сейчас активно используется в шт. Техас и Пенсильвания,
  • у США есть все шансы продолжить удерживать лидерство в экспорте СПГ в ближайшие десятилетия, т.к. растущий мировой спрос на этот вид топлива будет диктовать его дальнейший рост,
  • однако в США существуют ограничения возможностей дальнейшего наращивания поставок СПГ на экспорт,
  • для того чтобы усилить экспорт и удовлетворить растущий спрос, необходимо расширять производственные мощности и строить новые экспортные терминалы,
  • важную роль в росте экспорта СПГ играет возможность поставки гибких объемов энергоносителей и отсутствие долгосрочных контрактов на поставку газа по конкретным направлениям.

По данным EIA, CША в 2022 г. экспортировали около 109,3 млрд м3 СПГ, что на 8,5% превышает показатель 2021 г.
Основным направлением поставок стала Европа, на которую пришлось 69% всего экспорта (75,5 млрд м3 СПГ).
В Азию было поставлено 24,4% от общего объема (около 26,7 млрд м3), остальные объемы были направлены в страны Латинской Америки.

Замминистра энергетики США Д. Турк ранее говорил, что администрация США следит за ситуацией на газовом рынке ЕС.
Так, глава Минэнерго США Д. Грэнхолм ведет переговоры по вопросу готовности Европы к следующей зиме со своими европейскими коллегами, руководством МЭА и Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).
Д. Турк также пояснил, что странам Европы повезло в ситуации с энергоснабжением зимой 2022/2023 гг., однако следующая зима окажется еще труднее, причем эта напряженность будет сохраняться до ввода в строй крупных объектов по экспорту СПГ в США, на что потребуется около 3-4 лет.

В газовой отрасли США высказывались оценки о возможности наращивания экспортного потенциала, если будут сняты сдерживающие ограничения.
Глава крупнейшей в США газодобывающей компании EQT Т. Райс в середине января 2023 г. на конференции в Абу-Даби говорил, что несмотря на наличие запасов газа в США, сохраняется недостаток трубопроводной инфраструктуры для доставки газа из регионов добычи к будущим экспортным СПГ-заводам.
Глава аналитической компании Kpler А. Буф на том же мероприятии сообщил, что потенциал роста экспорта СПГ из США составляет 500 млрд м3/год по сравнению с нынешними 100 млрд м3/год.
Однако для этого нужны инвестиции в соответствующую инфраструктуру, как в США (в бурение, трубопроводы до СПГ-заводов и в сами СПГ-заводы), так и в Европе (для приема поставок СПГ).
А. Буф призвал Европу и США работать вместе, чтобы подписать долгосрочные контракты, отметив, что желания у Европы идти на подписание таких контрактов пока нет.
Исходя из нынешних заявления А. Ларос следует, что EIA необходимости в долгосрочных контрактах на поставку СПГ не видит.

Европейские потребители под давлением ЕК стремятся отказываться от долгосрочных контрактов, отдавая предпочтение биржевой торговле.
В декабре 2021 г. ЕК установила запрет на продление долгосрочных контрактов на поставку природного газа в ЕС после 2049 г.
В марте 2022 г. США и ЕС формализовали договоренность по поставкам СПГ, ЕК пообещала работать со странами ЕС над обеспечением стабильного спроса на дополнительные объемы американского СПГ по крайней мере до 2030 г. в размере примерно 50 млрд м3/год.
Способ обеспечения такого спроса недавно озвучила еврокомиссар по энергетике К. Симсон, заявившая, что обязательство не продлевать существующие контракты с Россией на поставку СПГ станет лучшим способом дать «надежным партнерам» долгосрочную гарантию того, что в ЕС сохранится значительный спрос на их газ.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram