USD 91.1604

-0.19

EUR 98.9366

-0.17

Brent 82.2

+0.17

Природный газ 1.941

-0.02

2 мин
...

Gasunie изучает возможность расширения мощностей СПГ-терминалов EemsEnergyTerminal и Gate

Как отметили в компании, на терминале Gate речь идет о возможном четвертом резервуаре вместимостью 4 млрд м3 природного газа.

Gasunie изучает возможность расширения мощностей СПГ-терминалов EemsEnergyTerminal и Gate

Источник: Gasunie

Москва, 14 фев - ИА Neftegaz.RU. Голландская энергетическая компания Gasunie решила продолжить изучение дополнительных вариантов расширения существующих мощностей на СПГ-терминале EemsEnergyTerminal в Эмсхавене и на СПГ-терминале Gate в Роттердаме вместо строительства нового плавучего регазификационного терминал для приема сжиженного природного газа (СПГ) в порту Тернезен.
Об этом говорится в сообщении, опубликованном 14 февраля на сайте компании.

Этот шаг является частью текущих усилий Gasunie по увеличению импорта СПГ в Нидерланды после консультаций с Министерством экономики и климата в декабре 2022 г., когда было объявлено о планах строительства дополнительного СПГ-терминала.

Тезисы Gasunie:
  • недавно объявленный технико-экономический анализ показал, что строительство нового плавучего СПГ-терминала в порту Тернезен в краткосрочной перспективе невозможно;
  • цель реализации временных мощностей по импорту СПГ в Тернезене оказалась технически и коммерчески невыполнимой, поэтому неразумно начинать строительство временного дополнительного СПГ-терминала;
  • Gasunie благодарит своих партнеров по проекту и заинтересованные стороны в Зеландии за сотрудничество на этапе исследования.
В настоящее время Gasunie продолжает работать над инициативами по дальнейшему расширению мощностей существующих СПГ-терминалах в Нидерландах - терминале Gate в Маасвлакте и терминала EemsEnergyTerminal в Эмсхафене.

Тезисы Gasunie:
  • на терминале Gate речь идет о возможном 4м резервуаре вместимостью 4 млрд м3 природного газа,
  • в Эмсхафене рассматривается вопрос о технической оптимизации существующего завода:
    • цель СПГ-терминала EemsEnergyTerminal - иметь возможность обрабатывать 9 млрд м3 природного газа до конца 2023 г., а затем увеличить до 10 млрд м3 природного газа.
Напомним, 13 января 2023 г. СПГ-терминал EemsEnergyTerminal прекратил подачу газа из-за технических проблем у поставщика газа, немецкого концерна RWE.

30 января 2023 г. стало известно, что плавучий регазификационный СПГ-терминал EemsEnergyTerminal в г. Эмсхавен продлит остановку работы до 6 февраля 2023 г., а пропускная способность терминала будет снижена до 1 марта.
Тогда оператор также объявил, что пропускная способность СПГ-терминала будет уменьшена примерно на две трети - до 83 ГВт-ч/сутки.

EemsEnergyTerminal был построен, чтобы сократить свою зависимость от российского газа.
Он является дополнением более крупного Gate Terminal в Роттердаме, который был введен в эксплуатацию в 2011 г.



Автор: А. Хасанова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram