USD 93.7196

+0.5

EUR 100.6793

-0.55

Brent 90.65

+0.44

Природный газ 1.762

-0.01

4 мин
...

Shell перестала получать СПГ с проекта Сахалин-2 по долгосрочному контракту

Shell к этому уверенно шла, отказавшись входить состав акционеров российского оператора проекта Сахалин-2 и затянув переподписание контракта на поставку СПГ.

Shell перестала получать СПГ с проекта Сахалин-2 по долгосрочному контракту

Источник: Газпром

Москва, 2 фев - ИА Neftegaz.RU. Shell перестала получать сжиженный природный газ (СПГ) по долгосрочному контракту с СПГ-завода проекта Сахалин-2.
Об этом Shell сообщила 2 февраля 2023 г.

В отчете компании за 2022 г. говорится, что у Shell есть 2 долгосрочных контракта на поставку СПГ с российскими предприятиями.
Ранее компания сообщала, что у Shell International Trading Middle East есть контракт с Novatek Gas & Power, европейской дочкой НОВАТЭКа, на продажу 0,9 млн т/год СПГ с проекта Ямал СПГ.
Также Shell имеет контракт сроком до 2028 г. на поставку СПГ с проекта Сахалин-2 на 1 млн т/год.

Сейчас Shell сообщила, что контрагент по одному из этих контрактов прекратил поставку грузов Shell в 3м квартале 2022 г., пояснив, что речь идет о контракте с Sakhalin Energy Investment Company Limited.
Согласно заявлению компании, по ее пониманию, указом президента РФ по российскому законодательству все лицензии, активы, обязательства и персонал Sakhalin Energy были переданы новой российской компании, и Shell не получает грузы по контракту.
Также Shell сообщила, что продолжают следить за развитием событий, связанных с этим контрактом, и оценивать юридические возможности.

Shell к этому уверенно шла, отказавшись входить состав акционеров российского оператора проекта Сахалин-2 и затянув переподписание контракта на поставку СПГ.
Проект Сахалин-2 реализуется на основании соглашения о разделе продукции (СРП) и предусматривает освоение Пильтун-Астохского (преимущественно нефтяное) и Лунского (преимущественно газовое) месторождений на шельфе о. Сахалин.
В рамках проекта действует завод по производству СПГ номинальной мощностью 9,6 млн т/год СПГ, которая впоследствии была увеличена до 11,5 млн т/год СПГ за счет программы оптимизации.
Shell являлась акционером оператора проекта бермудской Sakhalin Energy Investment Company Limited с долей участия 27,5%-1 акция.
28 февраля 2022 г. Shell объявила о выходе из всех совместных проектов в России, в т.ч. и из Сахалина-2.
По итогам 1го квартала 2022 г. компания признала убытки от обесценивания по проекту Сахалин-2 в размере 1,614 млрд долл. США.

Оператор проекта Сахалин-2 сменился в августе 2022 г., при этом СРП осталось в силе.
Президент РФ В. Путин 30 июня 2022 г. подписал указ, согласно которому оператором проекта Сахалин-2 вместо Sakhalin Energy Investment Company Limited становится российское ООО.
Акционеры Sakhalin Energy получили возможность конвертировать свои доли участия в нового оператора пропорционально имевшимся долям.
Газпром через Газпром Сахалин холдинг получил 50,00000001378317% в новом операторе, Mitsui и Mitsubishi по просьбе правительства Японии вошли в состав акционеров Сахалинской энергии, получив 12,5% и 10% соответственно.
Shell ожидаемо отказалась, официально уведомив об этом правительство РФ 1 сентября 2022 г. и заявив, что возражает против предполагаемой передачи прав от Sakhalin Energy к Сахалинской энергии и оставляет за собой все права и средства правовой защиты.

Согласно президентскому указу, если иностранный участник Сахалина-2 не обращается за долей участия в Сахалинской энергии или правительство РФ ему отказывает в передаче доли, то в течение 4 месяцев доля участия может быть продана российскому юрлицу.
Вырученные от продажи средства зачислятся на спецсчет типа С и замораживаются до завершения финансового, экологического, технологического и иного аудита деятельности этого акционера.
По результатам аудита устанавливается размер ущерба и определяются лица, которые обязаны его возместить, затем сумма ущерба списываются со спецсчета и после этого бывший акционер может получить оставшиеся средства.
Доля участия Shell была оценена в 94,8 млрд руб., однако о завершении аудита пока не сообщалось.
Продажа доли участия Shell в проекте должна была состояться до конца 2022 г., но процесс продажи затянулся.
В своей отчетности, Shell отмечает, что в январе 2023 г. в указ были внесены поправки, чтобы убрать временные рамки, которые предполагали, что процесс будет завершен в 1м квартале 2023 г.

Сахалинская энергия была создана 5 августа и приступила к активной работе 19 августа 2022 г.
В первую очередь, компания начала переговоры с покупателям, предлагая перезаключить контракты на поставки СПГ.
Во избежание блокировок начался начался перевод покупателей СПГ на платежи через Газпромбанк и на оплату в альтернативных валютах по отношению к прописанным в контрактах долларам США.
Чуть позже стало известно, что Сахалинская энергия отменила поставку СПГ по крайней мере 1 покупателю из стран Северной Азии, не уточнив конкретного покупателя.
Вероятно, этим покупателем оказалась именно Shell, поскольку, по данным Ъ, Shell решила не переподписывать контракт.
План компании заключался в том, что затянуть время до момента, когда российская сторона сама расторгнет контракт, чтобы потом подать иск о возмещении убытков.
Оценивая свои потери, Shell может заложить 5-кратную разницу между стоимостью СПГ по контракту с Сахалина-2 и его текущей ценой на спотовом рынке, что дает потенциальную сумму иска в диапазоне от 2 до 4 млрд долл. США.

Потенциальным покупателем доли участия Shell в проекте Сахалин-2 может стать НОВАТЭК, если компанию устроят экономические и геологические параметры проекта, а также цена.
Также НОВАТЭК интересуется объемами СПГ с проекта Сахалин-2, которые раньше по контракту получала Shell.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram