USD 90.8423

-1.03

EUR 98.5447

-0.91

Brent 82.22

+0.27

Природный газ 1.871

+0.02

1 мин
...

Японские компании продолжат страховать суда с СПГ в российских водах

Ранее 3 японские страховые компании заявили, что с января 2023 г. не будут страховать суда в водах России и Украины на случай ущерба от военных действий. Решение было связано с отказом зарубежных компаний, занимающихся перестрахованием, заключать соглашения на основе военных рисков, связанных с навигацией в российской акватории.

Японские компании продолжат страховать суда с СПГ в российских водах

Москва, 29 дек - ИА Neftegaz.RU. Японские страховые компании продолжат страхование судов в российских водах в январе 2023 г.
Об этом сообщает агентство Kyodo со ссылкой на источники в сфере страхования.


Речь в т.ч. идет о возмещении ущерба в случае затопления.
Это должно стать позитивным фактором для продолжения поставок сжиженного природного газа (СПГ) из России в Японию.


Напомним, 24 декабря 2022 г. 3 японские страховые компании заявили, что с 1 января прекратят страховать суда от повреждений во всех водах России, что может повлиять на импорт Японией энергоносителей:

  • Tokio Marine Holdings Inc.,
  • Sompo Holdings Inc.,
  • MS&AD Insurance Group Holdings Inc.

Движение судов в водах России не может осуществляться без полного набора страхования, в тч и от ущерба от военных действий.


Японцы неоднократно подчеркивали важность проекта Сахалин-2 для обеспечения энергетической безопасности страны, особенно в связи с увеличением спроса на топливо для отопления в зимние месяцы.
Компании сообщили агентству Bloomberg:
  • Крупнейший японский производитель электроэнергии Jera Co. пока лишь оценивает влияние нововведений на закупку СПГ.
  • Региональный поставщик коммунальных услуг Kyushu Electric Power Co. собирает информацию от судовладельцев и будет продолжать внимательно следить за ситуацией.
  • Tokyo Gas Co. и Tohoku Electric Power Co. также изучают потенциальные последствия.
  • Tokio Marine & Nichido Fire Insurance Co., подразделение Tokio Marine и одна из страховых компаний, начала переговоры с перестраховщиками о возобновлении андеррайтинга и получила положительные отзывы от некоторых из них.
Согласно отчету Nikkei, это связано с тем, что международные перестраховщики отказываются от страхования рисков, связанных с конфликтом на Украине.
Ожидается, что эта мера затронет маршруты плавания судов, в тч через Черное и Азовское моря, а также у востока России.


27 декабря 2022 г. Reuters со ссылкой на высокопоставленного чиновника в министерстве промышленности страны сообщил, что правительство Японии обратилось к страховым компаниям с просьбой продолжить страховать морские суда, перевозящие СПГ, от возможного ущерба на случай военных столкновений на маршрутах в водах вокруг России.


В результате переговоров сторонам удалось договорится о продолжении страхования в январе 2023 г.



Автор: А. Гончаренко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram