USD 92.7519

+0.31

EUR 100.4425

+0.55

Brent 83.47

-0.1

Природный газ 1.695

-0.03

1 мин
...

Экспорт СПГ из США восстанавливается после зимнего шторма

Длинные праздничные выходные позволили рынку природного газа преодолеть огромную волатильность цен и обеспечить сдержанное открытие после праздников на фоне противоречивых смешанных сигналов.

Экспорт СПГ из США восстанавливается после зимнего шторма

Источник: Natural Gas Intelligence

Москва, 28 дек - ИА Neftegaz.RU. Спрос на экспорт СПГ в США упал примерно на 5 млрд ф3/сутки в преддверии праздничных выходных, поскольку сильный зимний шторм обрушился на большую часть страны и повлиял на работу СПГ-терминалов.

Шторм принес сильные ветры, дождь, снег и низкие температуры, что сократило поставки по трубопроводным системам между штатами и остановило движение судов вдоль побережья Мексиканского залива.
Данные отслеживания экспорта сжиженного природного газа в США от NGI показали:
  • Объемы сырьевого газа упали с максимума в 13,81 млрд ф3/сутки в начале прошлой недели до всего лишь 9,29 млрд ф3/сутки в пятницу.
    24 декабря движение танкеров-газовозов прекратилось на водных путях, обслуживающих СПГ-терминалы Calcasieu Pass, Cameron, Corpus Christi и Sabine Pass в Техасе и Луизиане.
  • С тех пор поставки возобновились, и поставки сырьевого газа неуклонно росли: 27декабря объемы составили 12,67 млрд. ф3.
Однако последствия шторма все еще сохраняются.
Moran Shipping Agencies Inc. предупредила о сильных ветрах вдоль водного пути Сабин-Нечес до 30 декабря.
Межгосударственный трубопровод Камерон, по которому поставляется около 50% исходного газа Cameron LNG, предупредил о возможных ограничениях пропускной способности в ближайшие дни после отказа оборудования на компрессорной станции (КС) 24 декабря, которая, как ожидается, будет выведена из строя на неделю.

Аналитическая группа EBW сообщила, что за 25-26 декабря объемы заморозки добычи природного газа в США превысили 15 млрд ф3/сутки, что более чем в 3 раза превышает прогнозы до шторма.
Длинные праздничные выходные позволили рынку природного газа преодолеть огромную волатильность цен и обеспечить сдержанное открытие после праздников на фоне противоречивых смешанных сигналов.

lng_tracker_combined1227-1024x871.png

Тем временем в Европе мягкая погода снова подтолкнула к снижению базового контракта (TTF) 27 декабря.
Февральские фьючерсы достигли самого низкого уровня с июня после падения на прошлой неделе.
В течение следующих двух недель на большей части континента ожидается более теплая погода.
Падение промышленного спроса из-за праздников, значительный импорт СПГ и стабильная выработка энергии ветра также помогли сохранить запасы в хранилищах.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram