USD 89.2887

-0.32

EUR 96.7895

-0.19

Brent 81.69

-0.84

Природный газ 2.094

-0

2 мин
...

Япония попросила продолжить страхование судов с СПГ в российских водах

Токио хочет гарантировать, что Япония продолжит импортировать СПГ с проекта Сахалин-2.

Япония попросила продолжить страхование судов с СПГ в российских водах

Москва, 27 дек - ИА Neftegaz.RU. Правительство Японии обратилось к страховым компаниям с просьбой продолжить страховать морские суда, перевозящие сжиженный природный газ (СПГ), от возможного ущерба на случай военных столкновений на маршрутах в водах вокруг России.
Об этом сообщает Reuters со ссылкой на высокопоставленного чиновника в министерстве промышленности страны.


По данным агентства:
  • Агентство финансовых услуг и Агентство природных ресурсов и энергетики Японии обратились к Ассоциации общего страхования страны с просьбой продолжить страхование морских судов в водах вокруг России;
  • Токио хочет гарантировать, что Япония продолжит импортировать СПГ с российского проекта Сахалин-2.

24 декабря 2022 г. 3 японские страховые компании заявили, что с 1 января прекратят страховать суда от повреждений во всех водах России, что может повлиять на импорт Японией энергоносителей:

  • Tokio Marine Holdings Inc.,
  • Sompo Holdings Inc.,
  • MS&AD Insurance Group Holdings Inc.
Движение судов в водах России не может осуществляться без полного набора страхования, в тч и от ущерба от военных действий.

Одна из крупнейших судоходных компаний мира японская Mitsui O.S.K. Lines в связи с этим также сообщила, что пока также собирает соответствующую информацию и вырабатывает свой подход к ситуации.


Японцы неоднократно подчеркивали важность проекта Сахалин-2 для обеспечения энергетической безопасности страны, особенно в связи с увеличением спроса на топливо для отопления в зимние месяцы.
Компании сообщили агентству Bloomberg:
  • Крупнейший японский производитель электроэнергии Jera Co. пока лишь оценивает влияние нововведений на закупку СПГ.
  • Региональный поставщик коммунальных услуг Kyushu Electric Power Co. собирает информацию от судовладельцев и будет продолжать внимательно следить за ситуацией.
  • Tokyo Gas Co. и Tohoku Electric Power Co. также изучают потенциальные последствия.
  • Tokio Marine & Nichido Fire Insurance Co., подразделение Tokio Marine и одна из страховых компаний, начала переговоры с перестраховщиками о возобновлении андеррайтинга и получила положительные отзывы от некоторых из них.
Согласно отчету Nikkei, это связано с тем, что международные перестраховщики отказываются от страхования рисков, связанных с конфликтом на Украине.
Ожидается, что эта мера затронет маршруты плавания судов, в тч через Черное и Азовское моря, а также у востока России.


Ранее стало известно, что японские торговые компании Mitsui и Itochu, а также энергетическая компания JERA планируют подписать 10-летний контракт на поставку из Омана 2 млн т/год СПГ.
Более того, японская Inpex подписала долгосрочный 20-летний контракт с американской компанией Venture Global LNG на поставку в Японию 1 млн т/год СПГ с завода Calcasieu Pass 2 LNG, строительство которого планируется начать в 2023 г


Также сообщалось, что Япония в ноябре сократила объемы импорта СПГ из РФ на 14,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Правительство нацелено на импорт не менее 840 тыс. т/год СПГ в рамках программы Министерства экономики, торговли и промышленности.
Экономисты ожидают, что разрыв в торговле начнет сокращаться, поскольку цены на сырьевые товары продолжают падать, а возобновление роста курса иены улучшает условия торговли.


Автор: А. Гончаренко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram