USD 92.5919

+0.02

EUR 100.2704

-0.14

Brent 85.65

-0.04

Природный газ 1.714

-0

1 мин
...

В Волгограде построят малотоннажный комплекс по производству СПГ

Также малотоннажный комплекс по производству СПГ (КСПГ) будет построен и в Астраханской области.

В Волгограде построят малотоннажный комплекс по производству СПГ

Источник: Газпром

Волгоград, 24 ноя - ИА Neftegaz.RU. Малотоннажный комплекс по производству сжиженного природного газа (СПГ) будет построен в Волгоградской области к концу 2023 г.
Об этом сообщила генеральный директор Газпром гелий сервис Л. Бриш в ходе выступления на межрегиональном экономическом промышленно-энергетическом форуме.

Тезисы Л. Бриш:
  • место строительства завода СПГ выбрано не случайно, в Волгоградской области идет добыча природного газа, нефти;
  • в реализации проекта участвуют 3 партнера:
  • производительность (малотоннажного комплекса СПГ - прим. ред.) составит 1,5 т/час;
  • ввод в эксплуатацию - 4ый квартал 2023 г.;
  • статус реализации проекта - крайне высок;
  • проектная документация готова, заказано основное технологическое оборудование, генеральные договоры подряда и потребления газа подписаны;
  • на заводе будет использоваться отечественное оборудование;
  • также завод СПГ будет построен в Астраханской области;
  • в Волгограде мы начинаем производство СПГ и тянем его до Астрахани;
  • потенциальный объем производства, который у нас будет, это чуть меньше 100 тыс. т/год - в совокупности 2 завода - Волгоградский и Астраханский.
Напомним, в феврале 2022 г. стало известно, что в Волгоградской области планируется реализация проекта, направленного на развитие инфраструктуры производства и потребления сжиженного природного газа (СПГ) в регионе.

Тогда в Волгоградской области на базе Южно-Кисловского месторождения Быковогаза совместно со структурами Газпрома планировалась реализация инвестпроекта по созданию производства СПГ.
Планируемый СПГ-завод должен будет производить СПГ для нужд автотранспорта в качестве экологичного, безопасного и экономичного газомоторного топлива (ГМТ).
Также СПГ сможет применяться для газификации удаленных объектов, строительство газопроводов к которым экономически нецелесообразно.

Соглашение о взаимодействии по вопросам развития комплексной инфраструктуры производства, хранения, транспортировки и потребления СПГ на территории Волгоградской области было подписано в октябре 2021 г. на площадке ПМЭФ заместителем губернатора Волгоградской области О. Николаевым, представителями Газпром гелий сервиса, Газпром газомоторное топливо и Быковгаза.



Автор: А. Хасанова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram