USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 90.15

0

Природный газ 1.773

0

2 мин
...

В Германии завершили строительство первого СПГ-терминала

Регазификационный терминал для приема сжиженного природного газа в г. Вильгельмсхафен готов к прибытию первого судна.

В Германии завершили строительство первого СПГ-терминала

Источник: Uniper

Москва, 15 ноя - ИА Neftegaz.RU. Строительство 1го немецкого СПГ-терминала в г. Вильхельмсхафен завершилось, сообщил телеканал ZDF.

Терминал расположен на побережье Северного моря в г. Вильгельмсхафен (Нижняя Саксония) на перевалочном комплексе Voslapper Groden.

Тезисы:

  • Все готово к прибытию первого судна.
  • В декабре будет размещено плавучее хранилище сжиженного природного газа (СПГ), оснащенное судовой регазификационной установкой (FSRU).
    • По сообщению Uniper, FSRU обеспечат около 8,5% текущего годового спроса на газ в Германии.
    • Исходя из этих цифр, общее потребление газа в стране Uniper оценивает в 88,2 млрд м3/год.
    • Для сравнения: в 2021 г. Германия импортировала 142 млрд м3 газа, внутреннее потребление составило 100 млрд м3.

Ранее председатель правления германского энергоконцерна Uniper К. Маубах сообщил изданию Spiegel, что 1й плавучий терминал по приему сжиженного природного газа (СПГ) у берегов Германии может быть введен в эксплуатацию до конца декабря:

  • Если все пойдет хорошо, Wilhelmshaven LNG будет готов к Рождеству.
  • Но все зависит от погоды — зимние штормы или сильные волны в открытом море могут задержать завершение проекта на несколько недель

Uniper планировала строительство приемного СПГ-терминала Wilhelmshaven LNG в течение нескольких лет.

В июле компания получила разрешение на ускоренное начало строительных работ, которое касается всех частей наземной и морской инфраструктуры и газопровода высокого давления протяженностью около 30 км от плавучей установки для хранения и регазификации (FSRU) до газотранспортной сети Open Grid Europe (OGE).

Официальная дата начала строительства СПГ-терминала - 4 июля 2022 г.

Проект должен быть реализован в 2 фазы:

  • 1й этап предполагает обустройство инфраструктуры для приема и регазификации СПГ к зиме 2022-2023 гг., официальная церемония забивки первой сваи в рамках него состоялась в мае,

  • на 2м этапе Uniper планирует до 2025 г. расширять порт и вводить дополнительные установки, которые позволят обрабатывать аммиак и другие низкоуглеродные виды газа.

Германия не имела ни одного СПГ-терминала — и поэтому полностью зависела от поставок газа по трубопроводам, например, из России или Норвегии.

Ожидается, что в конце года запустят 2 временных СПГ-терминала:

Канцлер ФРГ О. Шольц сообщал, что с конца 2023 г. ФРГ получит возможность импорта СПГ минимум в 4х точках: в портах Вильгельмсхафена, Брюнсбрюттеля, Штаде и Лубмина.

По его словам, это позволит Германии стать независимой от поставок газа из России.

Таким образом, в 2023 г. в Германии планируется запустить 2 объединенных СПГ-терминала, которые будут иметь мощность регазификации до 12,5 млрд м3/год.

Один из них будет действовать в Вильгельмсхафене, другой - в Брунсбюттеле (федеральная земля Шлезвиг-Гольштейн, запуск в начале 2023 г.).


Хотя сейчас в Германии нет острой нехватки топлива и газохранилища (ПХГ) почти заполнены, кризис еще далек от завершения.

Даже если топлива хватит на эту зиму, зимой 2023/24 года оно может закончиться.
Каждый из 4 запланированных FSRU сможет поставлять как минимум 5 млрд м3/год газа, хотя некоторые из них смогут регазифицировать около 8 млрд м3/год.
Германия потребляет около 100 млрд м3/год природного газа, из которых около 55% поступало из России, а меньшие объемы-из Нидерландов и Норвегии.

Т.е. в лучшем случае сжиженный газ заменит Германии 50% поставок МГП Северный поток.



Автор: А. Гончаренко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram