USD 92.4387

+0.09

EUR 99.8968

+0.34

Brent 83.15

+0.02

Природный газ 1.776

0

2 мин
...

Австралия будет поставлять СПГ в Японию, несмотря на энергокризис

Министр ресурсов М. Кинг: решения кабмина, рассматриваемые и принимаемые в связи с ростом цен на электроэнергию, не должны повлиять на экспорт.

Австралия будет поставлять СПГ в Японию, несмотря на энергокризис

Москва, 14 ноя - ИА Neftegaz.RU. Австралия обеспечит стабильный экспорт сжиженного природного газа (СПГ) и угля в Японию, несмотря на то, что Канберра столкнулась с энергокризисом на фоне старения угольных генерирующих электростанций.
Об этом 13 ноября заявила австралийский министр ресурсов М. Кинг в интервью агентству Kyodo в преддверие визита в Японию, которая получает от Австралии до 40% всего импортируемого СПГ.

Тезисы М. Кинг:
  • мы полны решимости [по этому вопросу] и позаботимся о том, чтобы решения [правительства] не повлияли на поставки газа или угля в Японию;
  • решения кабмина, рассматриваемые и принимаемые в связи с ростом цен на электроэнергию, не должны повлиять на долгосрочные контракты и экспорт.
На фоне роста мировых цен на электроэнергию, включая спотовые цены на СПГ, крупнейшим экспортером которого является Австралия, Канберра в последние месяцы переживает внутренний энергетический кризис, который связан со старением и отключением стареющих угольных электростанций.
Это привело и к росту цен на газ в самой Австралии, которая является одним из главных производителей природного газа в мире.
Из-за этого некоторые местные законодатели предлагают рассмотреть вопрос об установлении предельных цен на газ или введении налога на непредвиденную прибыль, которую получают производители СПГ.

Также М. Кинг исключила возможность введения экспортных ограничений в сфере СПГ в 2023 г., но уточнила, что для Канберры такое решение остается важным вариантом обеспечения энергетической безопасности в будущем в случае дефицита.
Помимо этого, министр отметила, что Австралия не планирует внедрять атомную энергетику, поскольку у страны есть надежные источники энергии, в т.ч., возобновляемые (ВИЭ).

Напомним, 3 ноября 2022 г. стало известно, что австралийская компания Woodside Energy объединилась с Японским банком международного сотрудничества (JBIC) с целью обеспечения стабильного энергоснабжения Японии и оказания помощи в достижении ее целей по декарбонизации.

Исполнительный директор Woodside М. О'Нил и заместитель управляющего JBIC А. Казухико подписали в Токио меморандум о взаимопонимании, который призван способствовать сотрудничеству в секторе сжиженного природного газа (СПГ) и разработке новых энергетических продуктов и низкоуглеродных услуг.
В соответствии с условиями меморандума о взаимопонимании дуэт должен определить потенциальные проекты, в которых Woodside может сотрудничать с японскими компаниями, включая поставки СПГ, новые энергетические продукты и услуги с низким уровнем выбросов углерода.
Проекты поставок СПГ могут включать проект Woodside в Скарборо и предлагаемые разработки Browse и Sunrise, в то время как новые энергетические продукты и низкоуглеродные услуги могут включать водород, аммиак, улавливание и хранение углерода (CCUS).

Ранее Япония и Австралия договорились укреплять сотрудничество в области торговли и инвестиций в энергоресурсы, включая сжиженный природный газ (СПГ), на фоне военных действий на Украине и волатильности цен на энергоносители.
Помимо этого, страны условились углублять сотрудничество, направленное на создание рынка доступной, надежной и безопасной чистой энергетики в Индо-Тихоокеанском регионе.


Автор: А. Хасанова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram