USD 93.2918

+0.04

EUR 99.5609

+0.2

Brent 88.46

+0.02

Природный газ 2.111

-0.02

2 мин
...

Финляндия: Эстония должна купить долю в СПГ-терминале для получения приоритетного доступа

Министерство экономики Эстонии считает, что Эстония уже внесла свой вклад, построив новый причал с приемными мощностями для сжиженного природного газа в Палдиски.

Финляндия: Эстония должна купить долю в СПГ-терминале для получения приоритетного доступа

Источник: Alexela

Москва, 2 ноя - ИА Neftegaz.RU. Если Эстония хочет получить приоритетный доступ к терминалу сжиженного природного газа (СПГ) Inkoo, то правила ЕС гласят, что страна должна купить долю, заявили в Министерстве экономики и занятости Финляндии, пишет газета Aktuaalne kaamera.

Тезисы ведомства:
  • Правительство рассматривает свои варианты.
  • Эстония должна иметь долю в терминале, чтобы получить приоритетный доступ к терминалу.
Однако Министерство экономики Эстонии считает, что Эстония уже внесла свой вклад, построив новый причал с приемными мощностями для сжиженного природного газа в Палдиски.
Министр экономики Эстонии Р. Сиккут (SDE) заявила:
  • Правительство обсуждает соответствующий пункт, статью 36 Газовой директивы, и ее толкование.
  • Развитие мощностей по приему СПГ также было расходом для страны, и мы уже внесли свой вклад в создание мощностей по приему на берегах Финского залива, которых должно хватить на одну зиму, чтобы реализовать отступление в директиве.
  • Правительство все еще рассматривает свои варианты, и в бюджете было выделено 30 млн евро.
  • У нас есть возможность работать с финнами. Вопрос в том, имеет ли это смысл в долгосрочной перспективе.
  • Необходимость покупки доли на пару месяцев - это вопрос риторический.
Генеральный директор сетевого поставщика Elering Т. Вескимяги считает такие инвестиции финансово рискованными и отклонением от текущей деятельности компании.
Тезисы топ-менеджера:
  • Существует также высокий риск того, что эти деньги не будут возвращены.
  • Таким образом, Elering скорее придерживается мнения, что с точки зрения безопасности поставок газа нет необходимости участвовать в финской компании за деньги налогоплательщиков.
Эстонская энергетическая компания Alexela и отечественная инвестиционная компания Infortar завершили работы по строительству СПГ-инфраструктуры в Палдиски для FSRU Exemplar в конце октября 2022 г.
Однако Elering еще предстоит завершить установку газового оборудования, в тч погрузочных рукавов.

Эстония и Финляндия договорились совместно зафрахтовать FSRU для импорта СПГ в рамках планов по снижению зависимости от российского трубопроводного газа и повышению энергетической безопасности.
После этого Gasgrid подписала 10-летний контракт на фрахт FSRU с американской Excelerate.
В соответствии с чартерной сделкой Excelerate предоставит FSRU Exemplar объемом 150,9 тыс. м3, который может обеспечить мощность регазификации более 5 млрд м3/год.
Ранее обе страны заявляли, что FSRU будет стыковаться либо в финском порту Инкоо, либо в эстонском - Палдиски, в зависимости от того, какой объект будет завершен первым.
Позже Gasgrid Finland и Fortum подписали соглашение о размещении FSRU в порту Fortum в Инкоо.
Две страны договорились, что СПГ-терминал в Инкоо обеспечит поставки газа как Эстонии, так и Финляндии на равных условиях, чтобы снизить риски бесперебойности поставок в предстоящую зиму, сообщила ранее Gasgrid.
14 октября Gasgrid сообщила, что завершила работы по забивке буронабивных свай на объекте Inkoo.
По данным компании, портовые сооружения должны быть завершены в декабре до прибытия FSRU.

В конце августа 2022 г. из Аргентины FSRU Exemplar направился в Финляндию.
22 сентября FSRU прибыл на верфь Navantia в испанском Эль-Ферроле для технического обслуживания и подготовки к зиме, а затем отправится в Балтийское море.
Сообщалось, что Финляндия возьмет на себя 80% расчетной стоимости аренды в размере 487 млн долл. США, а также дополнительные расходы, связанные с объемом использования.
Финский государственный оператор системы транспортировки природного газа ожидает, что первый пусконаладочный груз прибудет на FSRU в декабре, а коммерческие операции должны начаться в январе 2023 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram