USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 87.38

0

Природный газ 1.988

0

2 мин
...

В Свердловской области мини-завод по производству СПГ построят не ранее 2027 г.

Также для увеличения возможностей по догазификации в этом году в Сысертском городском округе начата подготовка к реконструкции дефицитной газораспределительной станции (ГРС), которая позволит увеличить ее производительность на 30 тыс. м3 газа в час.

В Свердловской области мини-завод по производству СПГ построят не ранее 2027 г.

Источник: Газпром трансгаз Екатеринбург

Екатеринбург, 26 окт - ИА Neftegaz.RU. Газпром трансгаз Екатеринбург планирует построить комплекс по малотоннажному производству сжиженного природного газа (СПГ) на территории Сысертского городского округа Свердловской области. Он будет собран на базе автомобильной газонаполнительной компрессорной станции.
Об этом 25 октября сообщил гендиректор компании А. Крюков.

Тезисы А. Крюкова:
  • по Сысерти губернатором Свердловской области Е. Куйвашевым определена площадка, которую нужно развивать быстрее, чем остальные - по догазификации, строительству новых производственных мощностей;
  • там завод тоже небольшой предусмотрен;
  • попробуем там внедрить новые технологические решения;
  • объект планируется построить не ранее 2027 г.;
  • для увеличения возможностей по догазификации в этом году в Сысертском городском округе начата подготовка к реконструкции дефицитной газораспределительной станции (ГРС), которая позволит увеличить ее производительность на 30 тыс. м3 газа/час;
  • завершающий этап работ запланирован на 2026 г.;
  • очень много запросов в Сысертском районе от граждан, которым мы отказываем, сотни отказов в связи с тем, что ГРС закрыта;
  • на следующий год запланированы работы по реконструкции и техперевооружению дефицитных станций в Сухом Логу, Арамили в Свердловской области.
Также в 2019 г. Газпром трансгаз Екатеринбург анонсировал планы по строительству в 2022 г. в Нижнем Тагиле комплекса по производству СПГ.
Как отметил генеральный директор компании А. Крюков, в настоящее время продолжаются научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по данному объекту.

Тезисы А. Крюкова:
  • срок ввода его в эксплуатацию перенесен в связи с рядом факторов, в том числе с дефицитом необходимого импортного оборудования.
  • происходит оперативная замена поставщиков, акцент будет сделан на отечественного производителя.
Напомним, в сентябре 2022 г. Газпром и Свердловская область подписали программу развития газоснабжения и газификации региона до конца 2025 г.
Программа развития газоснабжения и газификации между регионом и Газпромом подписана впервые.
В соответствии с программой, Газпром проведет реконструкцию и техперевооружение 6 газораспределительных станций (ГРС) - Сухой Лог, Сысерть, Кадниково, Бородулино, Реж и Арамиль.
В настоящее время мощности этих станций полностью задействованы.
От большинства станций будут также построены новые, дополнительные газопроводы до существующих газовых сетей.

Увеличение производительности ГРС позволит подключать к газу новых потребителей в г. Екатеринбург, Арамиль, Камышлов, Реж, Сухой Лог, Сысерть и в ряде прилегающих к ним населенных пунктов.
Доступ к газовым сетям появится у 17 тыс. домовладений и 87 котельных.
В числе запланированных подключений - котельные крупных промышленных предприятий, в частности, Уралгидромаша и Уральского приборостроительного завода (Сысертский городской округ), логистических центров в районе г. Екатеринбург.
Кроме того, будут созданы условия для развития жилищного строительства.

Напомним, что 12 октября В. Путин во время выступление на форуме РЭН заявил, что необходимо продлить программу социальной газификации после 2022 г., и поручил региональным властям выделить субсидии нуждающимся гражданам в размере не менее 100 тыс. руб. на покупку газового оборудования в рамках программы социальной газификации.

В программу социальной газификации также включены школы.
Ожидается, что в ближайшее время правительство вместе с Газпромом включит в эту программу медицинские организации - поликлиники, больницы, ФАПы.



Автор: А. Хасанова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram