USD 92.4155

+0.11

EUR 100.1259

+0.06

Brent 90.86

-0.07

Природный газ 1.785

-0.01

1 мин
...

Греческая энергетическая компания заключила сделку на поставки СПГ с Total Energies

Греция оставляет за собой право не покупать газ, но заплатить штраф за отмену.

Греческая энергетическая компания заключила сделку на поставки СПГ с Total Energies

Москва, 29 сен - ИА Neftegaz.RU. Крупнейшая газовая компания Греции DEPA Commercial заключила сделку с Total Energies на поставку сжиженного природного газа (СПГ) в зимние месяцы, сообщило министерство энергетики Греции.

Тезисы ведомства:
  • Сделка предусматривает, что Total Energies будет поставлять Греции 2 партии СПГ в месяц с ноября 2022 г. до марта 2023 г.
  • Общий объем СПГ, который будет поставляться в течение 5 месяцев, составит 10 ТВтч, хотя Греция оставляет за собой право не покупать газ, но заплатить штраф за отмену.
  • Эта сделка имеет ключевое значение для энергоснабжения страны в случае ограничения или прекращения поставок газа из России.
Цена сделки не разглашается, но министерство заявило, что Греция будет покупать газ по базовой цене, а не по цене с высоким TTF.
Греция получала российский газ по МГП Турецкий поток, который также поставляется в Венгрию через Сербию.
Афины работают над снижением своей зависимости от российского газа, наращивая поставки СПГ и возобновляя работу некоторых электростанций, работающих на угле, а также готовясь перевести некоторые газовые станции на дизельное топливо.
Ранее сообщалось, что Греция сократила импорт российского газа более чем на 50% в этом году благодаря увеличению поставок на единственный СПГ-терминал.
Кроме того, в начале мая 2022 г. началось строительство еще одного СПГ-терминала Alexandroupolis LNG.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram