USD 93.7196

+0.5

EUR 100.6793

-0.55

Brent 90.21

0

Природный газ 1.773

0

2 мин
...

Аргентинская YPF и Petronas стали партнерами по СПГ-проекту стоимостью 10 млрд долларов

Компании оценят возможность развития СПГ-проекта мощностью производства и экспорта 25 млн т/год газа.

Аргентинская YPF и Petronas стали партнерами по СПГ-проекту стоимостью 10 млрд долларов

Москва, 3 сен - ИА Neftegaz.RU. Государственная нефтяная компания Аргентины YPF и малазийская фирма Petronas подписали предварительную сделку о строительстве крупного завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) и связанного с ним трубопровода в Аргентине.

В соответствии с соглашением о совместных исследованиях и разработках (JSDA) обе компании оценят возможность развития аргентинского интегрированного проекта по производству СПГ, стоимость которого оценивается почти в 10 млрд долл. США.
Проект будет включать в себя добычу газа, производство СПГ, трубопроводы и развитие инфраструктуры, а также маркетинг и отгрузку.

Ожидается, что в первый год эксплуатации будет произведено 5 млн т СПГ, а на завершение проекта YPF-Petronas уйдет 10 лет.
Проект будет иметь пиковую производственную мощность до 25 млн т/год.
Он будет включать 600 км трубопровод из сланцевого участка Вака-Муэрта в Аргентине.
Тезисы президента Аргентины А. Фернандеса:
  • Источником экспорта будет сланцевая формация Вака Муэрта (Vaca Muerta).
  • Мы достигаем поставленной цели: не оставлять газ Vaca Muerta в земле, извлекать его как можно быстрее, использовать то, что нам нужно, а затем экспортировать и получать прибыль.
  • Соглашение потенциально сделает Аргентину «крупным мировым игроком» на рынке СПГ.
Тезисы президента и главного исполнительного директора группы Petronas Д. Тауфика:
  • Опыт Petronas в интегрированном СПГ и нетрадиционных месторождениях повысит ценность намерений и синергии обеих сторон в дальнейшем изучении потенциальных возможностей СПГ в Аргентине, используя огромные ресурсы нетрадиционного газа Vaca Muerta.
Компании могут также привлечь третьи стороны к реализации этого плана, поскольку его стоимость довольно высока, сообщает Bloomberg News со ссылкой на председателя YPF Пабло Гонсалеса.
Petronas и YPF также подписали меморандум о взаимопонимании о сотрудничестве в других областях, включая разведку и добычу нефти, нефтехимию и решения в области экологически чистой энергии в Аргентине.

Сделка знаменует собой новый этап уже установившегося партнерства между YPF и Petronas.
В 2018 г. компании объявили об инвестициях в размере 2,3 млрд долл. США в разработку блока сланцевой нефти в Вака-Муэрта, одном из крупнейших в мире месторождений сланцевой нефти и газа.
У Petronas уже есть опыт работы в Аргентине: малазийская компания добывает нефть на Вака Муэрта.
Однако проект терминала СПГ представляет собой более трудноосуществимую инициативу.



Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram